Главный военный прокурор Виктор Чумак ответил, как в ГПУ дальше будут вести расследование дел Майдана, и ответил, можно ли считать законным увольнение прокурора Сергея Горбатюка с занимаемой должности руководителя управления специальных расследований ГПУ.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Что будет с делами Майдана?

По словам Чумака, процесс не может быть прекращен. Также главный военный прокурор напоминает, что помимо уволенного с должности Горбатюка над делом работает еще 43 человека, один из которых возглавит расследование.

«Никто не останавливается в расследованиях дел по Майдану. Будут назначены люди, руководителем будет прокурор из той же рабочей группы», — отметил Виктор Чумак.

Какова ситуация с Горбатюком?

Во-первых, замгенпрокурора считает случай с Горбатюком законным. И для этого были свои предпосылки.

Чумак объяснил, что будучи куратором отделения Горбатюка, ежедневно говорил с ним о необходимости переаттестации, однако прокурор стоял на своем.

«Горбатюку предлагалось все, что угодно, но у Сергея Викторовича позиция: «Я никуда не пойду, потому что считаю, что это все неправильно», – вот и вся история», — отметил Чумак.

Во-вторых, подобные конфликтные ситуации должны решаться через суд. По мнению Чумака, люди, которые открыто выражают несогласие с происходящим, должны воспользоваться своим правом обратиться в суд.

«И пока нет решения суда, это (законность увольнения — прим. ред.) будет только субъективное мнение Горбатюка или кого-либо другого», — говорит замгенпрокурора.

Напоследок, Виктор Чумак заверил, что снятие Горбатюка с должности не приведет к остановке расследования преступлений времен президентства Виктора Януковича.

Популярные статьи сейчас

В Киеве срочно приступили к эвакуации двух больниц: причина

В Киеве запустят новую систему оплаты проезда - уже без валидаторов

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

Напоминаем, что уволенный Генпрокурором Русланом Рябошапкой руководитель спецрасследований Сергей Горбатюк пообещал бороться за кресло.

Горбатюк заявил, что снятие его с поста не имеет законных оснований, поэтому он не намерен мириться со сложившейся несправедливостью по отношению к нему.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook