Руководитель управления специальных расследований Сергей Горбатюк считает решение генерального прокурора Руслана Рябошапки о его увольнении незаконным.

Об этом он сказал в комментарии Цензор.НЕТ.

Он рассказал, что пока еще не видел приказа об увольнении.

«Но с кадров позвонили и сказали, что есть приказ генпрокурора о моем увольнении и пригласили приехать», — рассказал Горбатюк.

Он считает такое решение Рябошапки незаконным.

«Этот приказ своевольный. Он вне рамок закона. Потому что, даже если меня не допустили к аттестации через форму заявления, хотя я считаю, что я все правильно делал, и правильно заявление подавал, то закон не дает права генеральному прокурору из-за неподачи заявления увольнять следователя. Новый закон предоставил такое право в отношении прокуроров. А относительно следователей — они просто не будут переведены в новый офис генпрокурора, если не пойдут на аттестацию. Но оснований увольнять этот закон не предусматривает», — рассказал Горбатюк.

По его словам, еще с 27 ноября 2018 года Закон о прокуратуре перестал распространяться на следователей прокуратур.

«Мы работаем исключительно на основании переходных положений УПК. Но генеральный прокурор додумался приравнять следователя к прокурору в этой ситуации и издать приказ, который является абсолютно незаконным. Конечно, буду обжаловать, реагировать. В том числе заявление о преступлении писать, потому что этот беспредел», — считает Горбатюк.

Он рассказал, что на протяжении полтора месяца его работы при Рябошапке затягивалось решение вопросов и создания отдельного подразделения майдановского.

«У меня такое впечатление сложилось, что Рябошапка меня не хочет видеть в прокуратуре. Это еще начиная с наших первых встреч с начала сентября. Были сомнения может я ошибаюсь, потому что прямо об этом никто не говорил. Но развитие ситуации, надуманность оснований этого увольнения реально указывает, что это был преднамеренный шаг», — отметил следователь.

Горбатюк рассказал, что к возникновению вопроса о переаттестации, Рябошапка говорил, что видит его в прокуратуре.

«Хотя, допустим, я говорил ему, что хочу в прокуратуре (работать. — Ред) — он говорил, что меня видит там, а в СМИ говорил, что Горбатюк, не исключено, пойдет в ГБР, как и Каско. Что тоже выглядело ложью , если я говорил, что я в прокуратуре, а вы говорите о ГБР. Это такие отдельные признаки, которые указывали, что что-то здесь не то», — рассказал он.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Мужчинам из Украины подсказали, что делать без загранпаспорта в ЕС, США и Британии

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще