Жители села Чермалык Волновахского района Донецкой области просят донских казаков, которые обстреливают их, не «освобождать» их из «украинской оккупации», ДНР им не нужно.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщил начальник милиции Донецкой области Вячеслав Аброськин.

Он сообщил, что на этой недели из-за обстрелов боевиками села во дворе своего дома погиб один местный житель, а другой получил осколочные ранения.

Вместе с военными в селе несут службу бойцы полка патрульной службы милиции особого назначения МВД Украины «Днепр-1». По их словам, у боевиков прошла «ротация» и с другого берега Кальмиуса, оккупированного бандформированием ДНР, теперь обстреливают украинскую территорию «донские казаки».

«Жители просили им через СМИ передать, что Чермалык поддерживает Украину, ДНР им в селе не нужна, никто «молодую республику» там не ждет и просьба оставить их в покое. «Пусть едут в свой Ростов и там обстреливают свои мирных жителей», — пишет Аброськин.

Также он отметил, что заметил, что жители Чермалыка стали лучше отзываться о работе милиции. Люди благодарят за работу и положительно отзываются о милиционерах, особенно о командире «Днепр-1» с позывным «Седой».

Главный милиционер Донеччины рассказал, что в Чермалыке достаточно проблем.

Так, на территории бывшего агроцеха происходит организованный демонтаж металлоконструкций. Люди обеспокоены, ведь когда наступит мир, нужны будут рабочие места для жизни громады, а если так будет происходит дальше, то возвращаться-то будет некуда. Не будет работы, не будет и села, люди вынуждены будут уезжать в поисках работы.

«Для выяснения ситуации и решения проблемы в ближайшее время будет направлена группа из сотрудников ГУМВД Украины в Донецкой области. Постараемся помочь и прекратить «демонтаж», — пообещал он. — Все же большинство из проблем жителей села – социальные, но, к сожалению, у милиции нет достаточных возможностей для их решения. Все что могу, это написать у себя на странице, постараюсь привлечь внимание тех, кто имеет полномочия для их решения».

Также он рассказал, что несмотря на административное переподчинение Чермалыка Волновахскому району, с ноября 2014 года не получают зарплату оставшиеся в селе 28 учителей. Несмотря на это, они не покинули своих учеников и продолжают работать в столь трудное время.

«Есть проблема с использованием земель сельхозназначения, переданных в аренду крупному сельхозпредприятию, — пишет он. — Люди из села не выезжают. Страшно, что и дети, и взрослые привыкли к постоянным обстрелам и научились засыпать под минометный огонь. Во время посещения церкви Отец Николай, настоятель местного храма, сказал, что жители молятся о прекращении войны и скорейшем восстановления мира на нашей земле».

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще