Данные о производителях тепла, долги которых ставят под угрозу своевременный старт отопительного сезона начала публиковать Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины».

Об этом сообщает пресс-служба компании.

В частности говорится о том, что некоторые тепловики не выполняют требования законодательства, которые касаются минимального уровня расчетов для получения газа в пределах спецобязательств.

Таким образом ненадлежащие расчеты за газ таких предприятий в отопительный период создают угрозу для теплоснабжения потребителей. Данный список включает в себя 142 должника, тогда как общее количество теплопроизводителей составляет 1316 предприятий.

Более того, по состоянию на 5 сентября в Донецкой области наибольшие долги в Бахмуте, Краматорске, Мариуполе. А также поселке Новгородское и Яковлевка, в Луганской области, Первомайске и Северодонецке.

Ранее «Хвиля» сообщала, США поможет Украине пережить отопительный сезон и стать независимой от России

От Министерства энергетики США в Украину прибудет экспертная делегация, которая поможет разработать зимний план действий на случай перебоя поставки газа и энергоресурсов из России.

«В знак приверженности энергетической безопасности Украины и по просьбе Администрации президента Зеленского, Минэнергетики США направляет в Украину экспертную делегацию, которая поможет в разработке зимнего плана действий для решения критических потребностей во время зимнего сезона 2019-2020», — говорится в заявлении

Прибывшая команда должна помочь Администрации Зеленского обеспечить Украину нужными ресурсами, чтоб украинцы были не уязвимы к перебоям в энергоснабжении со стороны РФ.

Напомним, запасы газа в Украине превысили семилетний максимум

В компании «Нафтогаз» заявили о том, что запасы газа в украинских подземных хранилищах превысили семилетний максимум.

«Сейчас в «подземках» уже более 18,7 млрд куб м газа. Это максимальный уровень запасов в хранилищах за последние 7 лет», — говорится в сообщении.

Отмечается, что продолжается закачка по 78 млн куб м газа в сутки. Запаса хватит на ближайший отопительный сезон.

Популярные статьи сейчас

В Украине начало дешеветь топливо: новые цены на бензин, дизель и автогаз

Украинские мужчины от 18 до 60 лет смогут получить паспорта только в Украине: Кабмин запретил их пересылку зарубеж

Летние каникулы в школах Украины пройдут по новому графику

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook