От Министерства энергетики США в Украину прибудет экспертная делегация, которая поможет разработать зимний план действий на случай перебоя поставки газа и энергоресурсов из России.

Об этом сообщает пресс-служба посольства США в Украине в Facebook.

«В знак приверженности энергетической безопасности Украины и по просьбе Администрации президента Зеленского, Минэнергетики США направляет в Украину экспертную делегацию, которая поможет в разработке зимнего плана действий для решения критических потребностей во время зимнего сезона 2019-2020», — говорится в заявлении.

Прибывшая команда должна помочь Администрации Зеленского обеспечить Украину нужными ресурсами, чтоб украинцы были не уязвимы к перебоям в энергоснабжении со стороны РФ.

Делегация будет работать с украинскими экспертами и оценит взаимозависимости в производстве, передаче и распределении энергии во всех секторах. Кроме этого, будет продумана эффективная основа для улучшения скоординированной реакции на недостаток энергии.

Все условия работы экспертной делегации представители Офиса президента обговорили в Польше, во время встречи с американским министром энергетики.

Ранее «Хвиля» сообщала, что в Брюсселе 19 сентября состоятся трехсторонние газовые переговоры между Украиной, Россией и Еврокомиссией.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook