Стоимость одежды и обуви в Польше оказалась в разы ниже, чем в Украине.

Об этом сообщает новостной портал Укринформ.

По данным туристических и «шопинговых» сайтов, кроссовки популярных марок в Варшаве можно купить гривень на 400-600 грн дешевле, чем в Киеве. Аналогичная тенденция наблюдается в нише качественной обуви и брендовой одежды — в частности, платьев, поло, футболок, свитеров и кардиганов.

При этом, как утверждают путешественники-шопоголики, скидки в Польше — например, в ту же «черную пятницу» — действительно реальные, в отличие от Украины, где в большинстве случаев такие «подарки» покупателям — фикция.

Почему так?

Главная причина переплат — золотое правило, согласно которому брендированный товар в Украину можно импортировать только с согласия владельца бренда. А далеко не все хозяева мировых брендов считают для себя выгодным работать в Украине. Соответственно, на этой ситуации наживаются посредники. Также у нас достаточно высокая по сравнению с европейской ввозная пошлина на одежду и обувь — иногда до 40%!

Известно, что в Польше прибывают десятки тысяч украинских заробитчан. Отчего часто под сравнения попадают не только одежда и промышленные товары, но продукты питания, цены на недвижимость и т.д.  Актуальным является и вопрос налогов.

Украинский бухгалтер Юлия Глушко рассказала, как и какие налоги платят в Польше в интервью шеф-редактору аналитического портала «Хвиля» Юрию Романенко.

Напоминаем, что премьер-министр Украины Алексей Гончарук признался о состоянии энергетики в Украине без газа из Российской Федерации.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Украинцам назвали варианты узаконить пребывание в Польше без загранпаспорта

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще