Известный американский политический мыслитель Збигнев Бжезинский считает, что украинская оппозиция должна объединиться, чтобы победить.

Об этом он заявил в интервью «Украинской правде»

“Оппозиция должна проявить политическое единство, хотя сделать это почти невозможно. Но нужно, пусть даже символическое, лидерство в оппозиции”, — указал Бжезинский.

По его мнению, украинская оппозиция должна объединиться вокруг наиболее харизматичного лидера.

«Понимаете, в политике, в частности в демократических странах, политическая привлекательность является источником власти. Я думаю , что руководители оппозиции должны понять — даже если все они имеют выдающиеся черты, не все из них одинаково популярны и обладают одинаковой степенью харизмы”, — заявил американский политик.

Он считает, что только таким образом можно претендовать на победу над Януковичем. В качестве примера он сделал исторический экскурс к временам становления польской «Солидарности».

“Если вы хотите выиграть, вы должны иметь способного харизматического лидера. Валенса в Польше не был обязательно самый умный. Он не был также лидером оппозиции длительное время. Он всплыл на поверхность спонтанно, но другие вокруг него, в том числе некоторые пожилые люди, признали, что он обладал определенным магнетизмом, который имеет очень важное значение”, — отметил он.

Збигнев Бжезинский не стал называть имя политика вокруг которого должна объединиться украинская оппозиция.

“Я не собираюсь указывать имена — это не мое дело. Я говорю как реалист — иначе вы не сможете победить того, кто уже находится у власти, кто хочет и дальше оставаться у власти и не собирается сдаваться. Я думаю, что Майдан показал замечательную единство. Но это не было подкреплено единством у политической верхушки. Ведь даже символическое единство является важным атрибутом политической борьбы”, — сказал он

“Это вопрос здравого смысла. Что лучше — победить, выставив популярного человека? Или пойти всем отдельно — и вместе проиграть?”, — резюмировал Бжезинский.

Полный текст интервью читайте здесь.

Как известно, сегодня в Сенате США будет рассмотрен украинский вопрос, где Бжезинский будет выступать в качестве эксперта.

Популярные статьи сейчас

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Украинцам приостановили обмен и продление водительских прав за границей: причина

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще