Бывший глава правления Государственной продовольственно-зерновой корпорации Петр Вовчук задержан правоохранителями в Литве. Он подозревается в причастности к хищению государственных средств в размере 60 млн долларов.

Об этом сообщается на сайте Национального антикоррупционного бюро.

«В г. Вильнюс (Литовская Республика) задержан бывший председатель правления ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», которого Национальное бюро с марта 2017 разыскивало как подозреваемого в уголовном производстве по факту нанесения более 60 млн долларов ущерба предприятию», – говорится в сообщении.

Отмечается, что действия Вовчука квалифицируются по ч.3 ст.28, ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением ), ч.3 ст.28, ч.4 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом ) Уголовного кодекса.

По данным следствия, представителем международного зернотрейдера и чиновниками ГПЗКУ была организована коррупционная схема, согласно которой в Саудовскую Аравию было поставлено зерно, принадлежащее госкомпании, через ряд субъектов хозяйствования. Более того, поставка происходила на условиях последующей оплаты, что установленным рыночным правилам не соответствовало. В результате средства ГПЗКУ не получила, понеся при этом убытки которые составили более 60 млн долларов.

Также говорится, что детективы НАБУ в июле 2016 года начали расследование по данному делу. Таким образом, на сделку с обвинением пошли двое подозреваемых и компенсировали нанесенный ими ущерб, размер которого составил 60 тысяч долларов.

Также в суд направлены дела в отношении еще двух человек, а именно советника главы правления ГПЗКУ и представителя международного зернотрейдера. Еще одного подозреваемого было объявлено в розыск.

Ранее «Хвиля» сообщала, В Киеве задержали сотрудника Нацбанка на взятке в 50 тыс. долларов

Сотрудника Национального банка Украины (НБУ) задержали в Киеве на взятке в 50 тысяч долларов за содействие в предоставлении лицензии для деятельности по обмену валют.

Об этом сообщила пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram