Украинские власти часто любят указывать на Польшу, как пример для подражания. Предприниматель Юлия Глушко, после поездки в Польшу, рассказала о системе налогообложения поляков.

Об этом сообщает  «Хвиля».

«Польша — страна свободы. Они об этом (налогах) свободно говорят, делятся. Я подхожу с каким-то чеком за покупку и говорю, «что это значит», и мне объясняют», — отметила Глушко.

Она объяснила, что для разного продукта в Польше заложен свой процент НДС. Польская власть старается поддерживать себя и свое производство.

Картинки по запросу производство в польше

«Если это готовая продукция, то ты ж понимаешь, что там доля труда больше, чем купленного товара. Соответственно, зачем же тогда туда «наворачивать» этот НДС, если это будет уменьшать оборачиваемость тех же ресторанов и кафе, которые очень развиты в Польше», — сказала предприниматель.

По ее словам, с ростом наших украинцев, которые приезжали в Польшу в прошлом году, 11%  всего трудозанятого населения составили украинцы.

«Определили это по симкам, которые пересекают два раза в году границу Украины и Польши. Соответственно пересчитали и приложили на все трудзанятое население Польши… Как посчитали, вот эти 11% украинцев в сумме дали 0,9% ВВП за 2018 год», — заявила Глушко.

Картинки по запросу граница польша украина

Ранее «Хвиля» сообщала, заместитель директора Департамента экономического анализа Национального банка Польши Яцек Котловский отметил, что на территории Польши работает приблизительно 900 000 заробитчан из Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще