Пророссийские боевики вечером 26 января под видом Вооруженных сил Украины на участке разведения №3 вблизи Петровского открыли показательный огонь, имитируя таким образом нарушение разведения сил и средств.

Об этом сообщает украинская сторона общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон на странице штаба ООС в Facebook.

Сообщается, что террористы, используя рельеф местности и высокую растительность, зашли на участок разведения на бывшие места позиций подразделений Объединенных сил, которые были освобождены при разведении, и открыли показательный огонь трассирующими пулями в сторону террористических формирований Российской Федерации.

Провокация происходила на расстоянии 250 метров от видеокамеры наблюдателей ОБСЕ, которая, по мнению российских наемников, должна предоставить точные «доказательства» факта нарушения разведения сил и средств со стороны украинских военных.

Целью таких действий может быть обострение ситуации на участке разведения, которая может привести к возвращению войск на исходные позиции или занятие боевиками новых выгодных рубежей.

Ранее сообщалось, что Песков «раскрыл» стратегию Путина в Украине. Спикер Путина Дмитрий Песков заявил, что стратегия Кремля в рамках отношений с Украиной якобы никогда не основывалась на противостоянии, а Российская Федерация якобы «всегда выступала за их налаживание».

Также сообщалось, что у Путина приостановили дело украинских моряков. По словам адвоката Полозова, сегодня следователь Следственного управления ФСБ заявил о принятом процессуальном решении приостановить предварительное следствие по делу военных украинских моряков.

Адвокат также добавил, что основания, а также мотивы принятого процессуального решения известны будут после получения защитой копии постановления следствия.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram