Украинцы уже более месяца оформляют пенсии в режиме онлайн. Но без пенсий могут остаться сотни тысяч физлиц-предпринимателей.

Об этом сообщает Znaj.ua.

На сегодняшний день бизнесмены оплачивают единый налог в размере 918 грн. Данный налог и предоставляет «упрощенцам» право на получение пенсии от государства. Однако для оформления выплат необходим стаж около 26 лет и это значение постоянно меняется в большую сторону.

Многие ФОП предпенсионного или пенсионного возраста заявляют, что в ПФУ отсутствуют сведения за период 90-х годов. Бывшие бизнесмены должны пройти «семь кругов ада», чтобы суметь восстановить документы — налоговые инспекции, архивы. Но некоторые документы потеряны, а отдельные архивы сгорели.

Каждый год количество ФОПов, которые не могут по закону выйти на пенсию, растет. Это люди, начавшие свой бизнес в «лихие» 90-ые. В то время свое дело открывали 25-30-летние, и по большей части от безысходности, ведь не было работы, фабрики и заводы закрывали. Так, скоро им исполнится по 60 лет, а это пенсионный возраст.

Когда ФОПов не получивших законную пенсию наберется критическое количество, это может стать социальным взрывом. Бизнесмены утверждают, что если их декларации по уплате налогов не найдут и им откажут в пенсии – они готовы выйти на митинг.

Представитель Пенсионного фонда Украины в Киеве Елена Бойко объяснила, что если человек следовал букве закона, вовремя зарегистрировался в Пенсионном фонде, вовремя подавал отчеты в Пенсионный фонд и платил налоги, то проблем не будет.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook