Малый и средний бизнес в Украине будут жить по новым правилам. Президент Украины Владимир Зеленский подписал законы №128-IX «О внесении изменений в закон Украины «О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг» и № 129-IX «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно детенизации расчетов в сфере торговли и услуг», которые Верховная Рада приняла 20 сентября 2019 года. Они предусматривают введение в сфере торговли и услуг программных регистраторов расчетных операций (PPO), электронных чеков и кэшбека покупателям за чек, выданный незаконно.

В этом материале мы расскажем, какие новые «правила игры» получил, несмотря на многочисленные протесты, украинский малый и средний бизнес, по которым ему придется работать уже совсем скоро, и какие ключевые изменения будут осуществлены.

Использование PPO

Согласно изменениям в законодательство с 1 января 2021 года кассовые аппараты обязаны будут использовать ФЛП 2-й, 3-й и 4-й групп.

Исключением будет только 1 группа, то есть те предприниматели, что работают без наемных работников и чей доход не больше 300 тыс. грн в год.

При этом предусмотрен переходной период длительностью несколько месяцев.

ФЛП, доход которых не выше 1 млн грн в год, могут не использовать кассовые аппараты до 1 октября 2020 года.

С 1 октября 2020 года по 1 января 2021 года начинается «вторая часть» переходного периода.

Часть ФЛП все еще могут законно работать без кассовых аппаратов.

Исключения:

— магазины по продаже текстиля;

— магазины секонд-хэнды;

— кафе-рестораны быстрого обслуживания;

Популярные статьи сейчас

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

Трамп на встрече с избирателями рассказал вымышленную историю о Зеленском - СМИ

10800 гривен на человека: в Украине открывается прием заявок на новую денежную помощь

Украинцам придется платить за каждый метр: Минюст передаст все данные налоговой

Показать еще

— гостиницы, турагентства, туроператоры, и т.д.;

— интернет-магазины, работающие на ФЛП.

магазины принадлежностей и деталей для авто согласно перечню Кабмина

Также с 1 января 2021 года повышается максимальный порог годового дохода ФЛП 2-й группы – а именно, с 1,5 млн до 2,5 млн грн.

Если доход ФЛП превысил 1 млн грн, он обязан начать пользоваться РРО в следующий календарный период.

Электронный кассовый аппарат

В качестве кассового аппарата бизнесмены смогут использовать свои смартфоны, планшеты, или ноутбуки. Для этого разрабатывается специальный программный PPO, который называется E-Receipt (электронный чек).

Как заявил глава налоговой службы Сергей Верланов, программные РРО станут доступны с весны 2020 года, то есть ориентировочно через полгода после вступления законов в силу.

Такой PPO будет доступен для операционных систем Windows и Android. Его уже можно бесплатно скачать для тестирования.

Схема работы следующая:

— установка электронного PPO;

— регистрация кассы;

— ввод перечня товаров.

В этой программе покупатель выбирает товар или услугу, а предприниматель потом «подсвечивает» соответствующий штрих-код.

Чек формируется в виде QR-кода. Клиент может его увидеть на экране своего гаджета на кассе, а также получить сообщение о том, что чек сформирован через мессенджеры WhatsApp, Viber, а также SMS или на электронную почту.

Кэшбек

Так называемый кэшбэк вступает в силу с 1 октября 2020 года.

Механизм его следующий: если покупка от 850 грн лишь частично фискализирована (не все позиции чека отображены на сервере налоговой) или нефискализирована (выданный чек вообще не отображается на сервере), то покупатель может обратиться с соответствующей жалобой.

Если нарушение подтвердилось, тогда налагается штраф в размере 150% от стоимости покупки, часть из которых идет в госбюджет, а часть – покупателю.

Если фискальный чек не выдан, налагается штраф, но кешбек не предусмотрен. Размер штрафных санкций – в первый раз не менее 850 грн, в последующие – не менее 1700 грн.

Также новым законодательством убирается “упрощенка (единый налог) у компаний, оказывающих услуги телефонной связи, в том числе мобильной.

Тепер бизнес должен будет вести учет товаров, а во время проверки — предоставлять документы об учете и происхождении товаров (можно и в электронной форме). Изменение не касается ФЛП на едином налоге, которые не зарегистрированы плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

Источник: 112.ua.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook