Как стало известно, гражданин Российской Федерации Вадим Красиков, которого задержали в Германии за убийство Зелихмана Хангошвили проводил тренировки на базе ФСБ «Вымпел», сообщает LB.UA ссылаясь на  расследования группы Bellingcat, немецкого журнала Der Spiegel и российского издания The Insider.

Авторы расследования заявляют, что им удалось отследить звонки Красикова в России до поездки в Берлин, согласно которым, он долгое время поддерживал связь с ФСБ,а характер звонков носил в себе цель подготовку операции по убийства Хангошвили. 

Постоянный контакт Вадим Красиков поддерживал с ветераном «Вымпела» Эдуардом Бендерским, который является тестем известного хакера Максима Якубца, подозреваемого в сотрудничестве с федеральной службой.

Данные полученные авторами свидетельствуют о том, что всего за несколько дней до того, как отправится в Европу, Красиков посещал базу ЦНС ФСБ в Балашихе под Москвой. На самой базе за весь год задержанный в убийстве был минимум 8 раз.

Красикова также замечали в аналитическом центре ФСБ, в здании Национального антитеррористического центра и в офисе ассоциации «Вымпел-А», которую возглавляет  Бендерский. Последний свое знакомство с Красиковым отрицает.

Убийство Хангошвили было совершено 23 августа, в парке,в самом центре Берлина. В Германии мужчина искал убежища, в связи с тем, что был в России объявлен в розыск и пережил несколько совершенных на него покушений. Хангошвили воевал на стороне Шамиля Басаева, был полевым командиром во время второй чеченской войны. С 2002 года находился в розыске по подозрению в терроризме.

Вадим Красиков въехал на территорию Германии через Францию, по паспорту, выданному на имя Вадима Соколова, изначально, такого человека не было не в одной из баз, позже мужчину опознали под настоящим именем.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram