Высланный ранее из Германии российский дипломат Евгений Суцкий оказался сотрудником ГРУ и занимался вербовкой немецких политиков.

Об этом говорится в расследовании немецкого издания Bild, проведенном совместно с Bellingcat.

Немецкие власти выслали из страны сотрудника Главного управления Генштаба Суцкого в связи с убийством в Берлине.

Издание утверждает, что российский дипломат пытался завербовать немецких чиновников для лоббирования проекта газопровода России «Северный поток-2». Суцкий около двух лет занимал должность заместителя военного атташе в посольстве России в Германии.

«28 июня 2017 года Суцкий был официально переведен в Берлин, получив здесь как маскировку должность заместителя военного атташе», — говорится в расследовании.

Bild сообщает, что Суцкий пытался завербовать и бывшего кандидата от Христианско-демократического союза (ХДС) Салахдина Кобана. Тот подтвердил изданию, что имел встречу с россиянином, но о деталях беседы не рассказал.

Политический редактор издания Юлиан Репке пишет, что после высылки з Германии Суцкого с сайта российского посольства пропала информация о его лекции, которую он читал детям в школе при дипмиссии.

Напомним, Германия в начале декабря 2019 года признала персонами нон грата и выслала из страны двух сотрудников посольства России из-за убийства в августе в Берлине грузинского полевого командира чеченского происхождения Зелимхана Хангошвили. Имена высланных российских дипломатов не назывались. В ответ Москва объявила персонами нон грата двух сотрудников немецкого посольства.

Напомним, сразу после убийства чеченца Хангошвили в парке в Берлине был задержан россиянин с паспортом на имя Вадима Соколова. В Bellingcat сообщали, что ранее он находился в розыске под другим именем — Вадим Красиков, но позже информация о преступнике пропала из баз МВД и Интерпола.

Представители Германии неоднократно утверждали, что Россия отказывалаcь помочь с установлением личности подозреваемого. Президент РФ Владимир Путин отрицал причастность российских спецслужб к убийству в Берлине и заявлял, что Хангошвили принимал участие в боевых действиях на Кавказе на стороне сепаратистов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram