С 11 по 25 ноября в украинских банках снизилась доходность по депозитам в любой валюте.

Об этом стало известно из обзора 142 депозитных программ от 27 украинских банков от LIGA.net.

Гривневые депозиты

Больше всего подешевели депозиты с периодом от 6 месяцев до 1 года. Ставки по таким депозитам снизились до 14,18% годовых.

Немного меньше снизились ставки по депозитам с периодом от 3 до 6 месяцев – 13,85% годовых. Доходность вкладов с периодом от 1 до 3 месяцев снизилась до 11,74%. Депозиты с периодом менее месяца подешевели до 9,77%, а бессрочные – до 7,66%.

А вот депозиты с периодом сбережения больше 1 года подорожали. Их доходность выросла до 14,7%.

Долларовые депозиты

Лидерами по снижению ставок среди долларовых депозитов стали вклады на срок от 6 месяцев до 1 года. Их доходность составила 2,22% годовых. Краткосрочные депозиты сроком до 1 месяца подешевели до 1,07%.

Ставки по депозитам на срок от 1 года снизились до 2,7%, а бессрочные вклады — до 0,53%. Подешевели также депозиты от 1 до 3 месяцев (до 1,15%). Выросли годовые ставки только по долларовым депозитам на срок от 3 до 6 месяцев – до 2,82% годовых.

Депозиты в евро

Сбережения в евро подорожали только для вкладов со сроком до 1 месяца (до 0,78% годовых) и для вкладов на срок от 3 до 6 месяцев (до 2,08%). Для бессрочных депозитов украинские банки предлагают не более 0,44% годовых, а на период от 6 месяцев до 1 года ставка упала до 1,47%.

Доходность депозитов сроком свыше 1 года также снизилась и составляет в среднем до 1,87% годовых. Не изменились ставки по депозитам в евро на период от 1 до 3 месяцев.

Популярные статьи сейчас

В The Times объяснили, какой катастрофой обернется для Запада падение Украины

От разведывательных БПЛА до гранатометов: детали нового пакета помощи Украине от Германии

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине могут отменить налоги на депозиты. Депутаты от фракции «Слуга народа» 12 ноября зарегистрировали в Верховной Раде законопроект №2422.

Также сообщалось, что в Приватбанке и Ощадбанке объяснили, почему происходит снижение ставок по депозитам украинцев.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.