Министр иностранных дел Украины Арсен Аваков заявил, что полиция берет на себя обязанность контролировать обсервацию 19 тысяч человек, которые вернулись из-за рубежа в Украину.

Как сообщили в пресс-службе Офиса президента Украины, об этом Аваков заявил 22 марта на селекторном совещании с представителями ОГА по предотвращению распространения коронавируса COVID-19.

«Накануне из-за рубежа вернулось 19 000 человек в рамках программ эвакуации украинцев. Им всем предоставляются памятки о самоизоляции на две недели, и проводится тест на коронавирус. Полиция берет на себя обязательства контролировать их обсервацию», — сказал министр.

Аваков также призвал руководителей регионов решить вопрос с продовольственными рынками, которые несут серьезные риски в распространении COVID-19.

Министр подчеркнул, что полиция контролирует соблюдение карантина, а также самоизоляцию тех украинцев, которые недавно вернулись из-за границы.

Напомним, ранее сообщалось, что в селекторном совещании приняли участие президент Украины Владимир Зеленский, премьер-министр Денис Шмыгаль, а также главы ОГА и мэры городов-областных центров.

Также «Хвиля» писала, что для контроля за соблюдением карантина в Польше запустили специальное приложение. Люди, пребывающие на домашнем карантине, отправляют селфи, подтверждающие, что они не нарушают 14-дневный карантин.

Читайте также статью Юрия Романенко, в которой он объясняет, как эпидемия коронавируса запустила процессы равноценные мировой войне.

Напомним, ранее сообщалось, что американский инфекционист Майкл Остерхолм опроверг возрастные ограничения при коронавирусе и рассказал о возможности заразиться им сорокалетним.

Смотрите видео беседы шеф-редактора портала «Хвиля», политолога, эксперта по международной и внутренней политике Украинского института будущего Юрия Романенко с украинским философом Сергеем Дацюком, в которой они обсудили то, какие изменения ждут мир и Украину после третьей волны мирового кризиса:

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще