Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что украинская полиция зайдет на оккупированные территории Донецкой и Луганской области после того, как их покинут незаконные вооруженные формирования.

Об этом Аваков сказал в Париже на полях саммита «нормандской четверки» в комментарии Hromadske.

По его словам, полиция готова патрулировать с «представителями территориальных общин».

«Это очень тяжелый переходный период, он продлится полгода или даже год, но мы готовы пройти. Но это будет потом, когда все со всем согласятся, а пока мы видим, что Путин не готов вернуть нам границу», – сказал он.

Касательно уточняющего вопроса о том, идет ли речь о совместном патрулировании с так называемой «народной милицией», которая на данный момент на оккупированных территориях имеет контроль, Аваков подчеркнул: «Я же вам сказал – территориальных общин».

По его мнению, Украина также может согласиться на компромисс по контролю над границей и к тому же, получить его «не за месяц до местных выборов, а, например, за 2 дня».

Глава МВС Аваков розповів про плани щодо роботи поліції на територіях Донбасу, які мають звільнити від бойовиків pic.twitter.com/XnUpPKNxK4

— hromadske (@HromadskeUA) December 10, 2019

Ранее «Хвиля» сообщала, Опубликован полный текст коммюнике Парижского саммита

По мирному урегулированию конфликта в Донбассе президенты Франции, Украины, России и канцлер Германии достигли ряда договоренностей.

Об этом сообщили в Офисе президента.

Полный текст коммюнике по итогам встречи:

Сегодня в Париже встретились президент Французской Республики, канцлер ФРГ, президент Российской Федерации и президент Украины.

Популярные статьи сейчас

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

В Киеве вернут оплату за парковку: названа дата и условия

Шольц отказался разговаривать с Путиным до вывода российских войск из Украины

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Показать еще

Напомним, Встреча Зеленского и Путина: итоги и реакция сторон

В рамках нормандского саммита в Париже 9 декабря состоялась двусторонняя встреча Владимира Зеленского и Владимира Путина.

Читайте также, Романенко подытожил встречу Зеленского и Путина в Париже

Украинский политолог и соучредитель Украинского института будущего Юрий Романенко дал свою оценку итогам встречи «нормандской четверки», которая закончилась сегодня ночью.

Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

«Похоже, что не договорились по базовым принципам (федерализация, 

контроль над границей), потому выносят на первый план обмен пленными», – подчеркнул он.

Смотрите также эфир украинского политолога Юрия Романенко с политологом Виталием Куликом, под названием: Три красные линии Зеленского в Нормандии

Также не пропустите обзор украинского политолога Юрия Романенко под названием: Главный инсайд со встречи Зеленского и Путина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.