В Законе Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» прописано несколько исключений, когда в пенсионный стаж засчитывается срок без взносов в Пенсионный фонд Украины.

Как сообщает «Судебно-юридическая газета», украинцам, которые хотят выйти на пенсию, необходимо иметь определенный стаж.

Согласно закону «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» в пенсионный стаж без взносов в Пенсионный фонд в обязательном порядке засчитываются:

Срочная, воинская (не срочная), срочная альтернативная (не воинская) служба, пребывание на фронте или участие в боевых действиях;

Отпуск по беременности и родам, уход за ребенком до 3 лет, исполнение обязанностей родителей-воспитателей детских домов семейного типа;

Уход за ребенком-инвалидом, инвалидность, возникшая в результате несчастного случая на производстве, или профзаболевание;

Срок, в течение которого гражданин Украины получал помощь на повышение квалификации, профессиональную подготовку или переподготовку;

Период получения помощи по безработице.

Ранее сообщалось, что в команде Зеленского рассказали, когда жители Донбасса начнут получать украинские пенсии. По словам министра соцполитики Юлии Соколовской, выплата пенсий жителям ОРДЛО начнется сразу после формирования общей политики государства относительно оккупированных частей Донбасса.

Как сообщалось, команда Зеленского будет продолжать политику скрытого повышения пенсионного возраста, путем введения дополнительных условий для выхода на пенсию.

Также ранее сообщалось, что в Госбюджете на 2020 год прописано повышение минимальных пенсий. Проект бюджета, поданный в Верховную Раду Украины, предусматривает повышение минимальных пенсий в несколько этапов.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Россия нанесла колоссальные разрушения Бурштынской и Ладыжинской ТЭС, - ДТЭК

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще