Председатель партии «Слуга народа» Давид Арахамия, комментируя вероятность проведения выборов в Отдельных районах Донецкой и Луганской областей в октябре 2020 года, заявил об отсутствии четкой позиции по этому вопросу. По его словам, вопрос выборов будет поднят при условии возвращения Донбасса под контроль Украины.

Об этом он сказал в эфире канала «Прямой».

«Если брать в действующем состоянии, и просто в действующем состоянии проводить выборы в ОРДЛО, не будет такой позиции у нашей фракции, это невозможно», — пояснил Арахамия.

Он отметил, что вопрос проведения местных выборов в ОРДЛО в октябре будет рассмотрен после изменения ситуации, к примеру, при полном прекращении огня и отводе войск России до первоначальной границы, до Ростова-на-Дону. Если будет полностью подконтрольная ситуация украинской власти. По его словам, тогда можно начать «общаться» о выборах, а не сразу проводить их.

Ранее помощник Владимира Зеленского Андрей Ермак выразил надежду, что в ходе следующей «нормандской встречи» Украина договорится о том, чтобы выборы на Донбассе и в остальных регионах страны прошли одновременно.

Рекомендуем также посмотреть беседу шеф-редактора портала «Хвиля» и соучредителя Украинского института будущего Юрия Романенко с аналитиком Центра исследования проблем гражданского общества Марией Кучеренко о позиции Владимира Путина по Донбассу.

Напомним, представитель Украины в Трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на Донбассе Алексей Резников заявил, что Киев намерен потребовать от Российской Федерации пересмотра Минских договоренностей.

Как сообщал портал «Хвиля», посол США в ОБСЕ Джеймс Гилмор рассказал, при каком условии состоятся местные выборы в ОРДЛО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram