Претензии Путина на юг Украины абсолютно неприемлемы, ведь Россия не имеет никаких оснований считать аннексированный Крым своим, ведь до царицы Екатерины II там никакой России не было.

Об этом в интервью изданию «Апостроф» заявил бывший командующий войсками США в Европе, генерал-лейтенант Бен Ходжес.

«Совершенно фальшивые претензии России на Крым и юг Украины неприемлемы, ведь до Екатерины II там России и не было. Особенно в свете того, что Россия использует силу с целью изменения суверенных международно признанных границ», – отметил генерал.

Также Ходжес считает, что в Черном море НАТО нужно расширяться, чтобы эффективно противостоять агрессивной России.

«Три натовских члена в регионе – Турция, Румыния и Болгария – поддерживают украинский суверенитет, но этого недостаточно для эффективного противодействия России. Альянс работает в регионе – и не только в военной, но и в дипломатической и экономической сферах», – сообщил Ходжес.

При этом американский генерал добавил, что, согласно условиям международных конвенций, очень ограниченное количество натовских кораблей имеет право находиться в акватории Черного моря.

«Поэтому приходится разрабатывать альтернативные механизмы сдерживания России и уделять больше внимания союзникам НАТО, особенно Турции. Ведь она является той точкой, где пересекаются европейский, черноморский и ближневосточный направления стратегии НАТО. Альянсу приходится брать это во внимание и учитывать турецкие интересы», – резюмировал он.

Оценивая действия России, генерал отметил, что она довольна сложившейся ситуацией. Россияне незаконно аннексировали украинский Крым и превратили его в военную базу для собственных сделок в Ливии и Сирии. На Донбассе они создали своего рода испытательный полигон для новых образцов оружия и приобретения военные боевого опыта. И Москва на данный момент демонстрирует нулевые намерения прекратить это.

«Поэтому пока Запад не начнет вести себя с русскими, как положено, они будут продолжать делать все то, чем занимаются сейчас. В тот же время, Россия не хочет чего-то большего, она выполняет свои стратегические цели и получает важный реальный опыт. Западу следует сплотиться и усилить давление на РФ, но, боюсь, некоторые страны будут выступать против таких действий в силу своих деловых интересов в России», — отметил Ходжес.

Ранее сообщалось, что в Киев собралась скандальная Хакамада, фанатка Путина и аннексии Крыма.

Также у Зеленского озвучили планы на Крым. Стратегическая цель Украины — это деоккупация полуострова.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram

Популярные статьи сейчас

Украинцев в Польше предупредили о смертельной опасности

Туск: ситуация на фронте в Украине критическая

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще