Королева Елизавета II отстранила от всех королевских полномочий своего сына — 59-летнего принца Эндрю.

Это решение было обнародовано пресс-службой Его Высочества.

Причиной инцидента стал секс-скандал, связанный с принцем Эндрю и покойным миллиардером Джеффри Эпштейном, который был обвинен в секс-торговле людьми и педофилии.

По словам британских СМИ, сын Елизаветы много лет дружил с Эпштейном и пользовался его услугами. Однако позже миллиардер был задержан и покончил жизнь самоубийством в следственном изоляторе.

Сам принц Эндрю опроверг все обвинения, но все же сложил полномочия:

За последние несколько дней мне стало ясно, что обстоятельства, связанные с моей прошлой дружбой с Джеффри Эпштейном, серьезно мешают моей семье и важной работе, которая проводится во многих благотворительных организациях, с гордостью поддерживаемых мною. Поэтому я спросил Ее Величество, могу ли я сложить с себя обязанности в обозримом будущем, и она дала на это свое разрешение».

В своем публичном обращении принц Эндрю также признался, что по-прежнему жалеет о своей «необдуманной связи» с Джеффри Эпштейном, а также выразил свое сочувствие всем его жертвам.

Его самоубийство оставило много вопросов без ответов. И я глубоко сочувствую всем тем, кто пострадал от его действий. Я могу лишь надеяться, что со временем они смогут вернуться к нормальной жизни. Конечно, я готов содействовать правоохранительным органам в расследовании этого дела, если потребуется»,  — высказался Эндрю.

Напомним, что еще в 2015 году одна из предполагаемых жертв Эпштейна, Вирджиния Джуффре рассказала, что миллиардер держал ее в сексуальном рабстве 16 лет. Вирджиния уточнила, что Джеффри регулярно склонял ее к занятиям сексом со своими друзьями из высших кругов, одним из которых как раз был принц Эндрю.

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще

Представители Букингемского дворца обвинения принца Эндрю в педофилии отрицают.

Напомним, ранее Елизавета II приняла отставку Терезы Мэй с поста премьер-министра.

Как сообщала “Хвиля”, Елизавета II призвала британских политиков договориться по Brexit.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook,  на страницу Хвилі в Instagram.