Королева Великобритании Елизавета II намекнула британским политикам на необходимость найти общий язык и положить конец спорам вокруг Brexit.

Об этом шла речь в ее речи в Женском институте в Норфолке, сообщает Укринформ со ссылкой на агентство Reuters.

«Поскольку мы ищем новые ответы в современную эпоху, я, например, предпочитаю проверенные рецепты, например, хорошо говорить друг о друге и уважать разные точки зрения; собраться вместе, чтобы найти общий язык, и никогда не упускать из вида общую картину», — сказала она.

При этом отмечается, что 92-летняя королева прямо не упомянула Brexit в своем выступлении, однако сказала, что каждое поколение сталкивается с «новыми проблемами и возможностями». Ее выступление СМИ интерпретировали как закодированный сигнал британским политикам.

Как сообщалось, Британия планирует выйти из состава Европейского Союза 29 марта. На сегодняшний день Соединенное Королевство находится в глубоком политическом кризисе, пытаясь решить, как правильно выйти из состава ЕС, к которому оно присоединилось в 1973 году.

Королева, как глава государства, нейтральна относительно политики публично и не может голосовать, хотя накануне референдума о независимости Шотландии 2014 года она сделала деликатный призыв к шотландцам тщательно обдумать свое будущее.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook