Политик и экс-нардеп Николай Томенко разобрал главную тему последних дней: инициативу президента Украины Владимира Зеленского собрать внеочередное заседание Верховной Рады и показал «99% невежества «относительно Каминета министров».

Об этом он написал на своей Facebook-странице, — передает аналитический портал «Хвиля».

В опубликованной повестке дня, на 4 марта, внеочередного заседания ВР есть многозначительный пункт «О Кабмине», причем такая формулировка, как подчеркивает Томенко, является «правовым недоразумением».

Отставка Гончарука. Шмыгаль — новый премьер?

премьер-министра украины алексея гончарука могут заменить денисом шмыгалем

Ранее 3 марта нардеп от «слуги народа» Александр Дубинский «подытожил» в Телеграм-канале неподтвержденную информацию из внутренних источников СМИ, со слов нардепов и блогеров об отставке действующего премьер-министра Гончарука и замену его вице-премьером Денисом Шмыгалем.

Томенко перечисли топ-темы, распространяемые в сети:

1. Гончарука отправляют в отставку по поданному заявлению.
2. Шмыгаля назначают и.о. премьер-министра.
3. Освобождают 4 или более министров и назначают новых.
4. Ждут решения КС о неконституционности люстрации.
5. Назначают нового премьер-министра.

По порядку и с правовой точки зрения Томенко прокомментировал каждый пункт:

1. Могут ли уволить Гончарука по собственному заявлению?
Могут и это будет означать отставку всего состава правительства (Смотри статью 115 Конституции и 15 Закона о КМ).

кабмин гончарука
кабмин гончарука
кабмин гончарука

2. Могут назначить шныряли и.о. Премьера? Не могут.

«Это может сделать только САМ Гончарук, когда напишет заявление об отставке и подготовит соответствующее распоряжение к рассмотрению заявления в ВР. (Смотри статью 42 Закона о КМ и для примера распоряжение Яценюка относительно и.о. Гройсмана от 24 июля 2014)», — пишет Томенко.

Популярные статьи сейчас

Украинцы выстраиваются в огромные очереди под ТЦК: в ВСУ отреагировали

США не повелись на "схему" украинских энергетических аферистов, - Куртев

Алкоголь, сигареты и топливо будут продавать по новым правилам

В Раде объяснили, кто из мужчин сможет получить загранпаспорт за границей

Показать еще

3. Могут увольнять и назначать министров после отставки премьер-министра?

«Освобождать могут, НАЗНАЧАТЬ — НЕТ. Потому назначать министров ВР может только по представлению премьер-министра. Конечно за исключением Министра обороны и иностранных дел, кандидатуры которых подает Президент (смотри статью 114 Конституции)», — отметил Томенко.

Именно поэтому назначение новых членов правительства НЕВОЗМОЖНО после отставки Премьера, — подчеркивает экс-нардеп. Нужна полная процедуру избрания нового премьера и нового правительства по схеме — коалиция, Президент, ВР. Но это уже другая история.

Как подытожил Томенко, если во время проведении внеочередного заседания при рассмотрении последнего вопроса повестки дня «по Кабмину» поставят вопрос увольнения и назначения новых членов правительства, то это возможно сделать только при сохранении Гончарука на посту премьер-министра. И это уж точно и не менее на 99 процентов!

политик николай томенко

Напоминаем, что председатель партии «Слуга народа» Александр Корниенко озвучил претензии к премьер-министру Алексею Гончаруку.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, на страницу Хвилі в Instagram