Европейский парламент, пленарное заседание которого пройдет в Страсбурге 12-15 января, проведет специальные дискуссии по ситуации в Украине.

Об этом заявила на брифинге в Брюсселе сотрудница пресс-службы Европарламента Микаэла Финдейс, передает Интерфакс-Украина.

Заседание начнется в понедельник вечером с принятия заявления в защиту свободы слова в связи с нападением террористов на редакцию французского сатирического издания «Шарли Эбдо».

Январская сессия Европарламента обсудит 14 января с участием главы дипломатии ЕС Федерики Могерини основные направления внешней политики и политики безопасности Евросоюза. «Речь идет о первом стратегическом анализе с начала политического кризиса и кризиса безопасности на восточных границах ЕС в прошлом году», — говорится в документах Европарламента, распространенных к предстоящему заседанию.

«За этими ежегодными дебатами последуют специальные дискуссии по Украине и ситуации в Египте», — сообщила  Микаэла Финдейс.

Она отметила, что 13 января Европарламент обсудит положение в Ливии, и 15 января по этим трем странам будут приняты отдельные резолюции.

Во вторник состоятся первые дебаты Европарламента с новым председателем Европейского Совета Дональдом Туском, который представит выводы декабрьского саммита ЕС, одобрившего инвестиционную программу в 315 млрд евро («план Юнкера»). Ожидается участие в этих дебатах председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма в среду ознакомит европейских парламентариев с приоритетами латвийского председательства в ЕС с января по июнь.

Во вторник Европарламент заслушает итоговое сообщение об итальянском председательстве главы правительства Италии Маттео Ренци.

В тот же день утром председатель Европарламента Мартин Шульц сделает заявление в память о 70-летии освобождения в январе 1945 года нацистского концлагеря Освенцим-Биркенау.

В четверг Европарламент проголосует резолюцию о свободе СМИ в Турции в связи с арестами журналистов в этой стране в конце 2014 года. Обсуждение этого вопроса состоялось на декабрьской сессии ЕП. Евродепутаты тогда единодушно осудили покушения на свободу выражения. Окончательная редакция резолюции была отложена на январь.

Специальные дебаты во вторник будут посвящены контрабанде «живого товара» на судах, отправляемых из Турции, и трагедиям с мигрантами, погибающими в Средиземном море. В дискуссии примет участие член Европейской комиссии по вопросам миграции и внутренним делам Димитрис Аврамопулос.

Европарламент уже призывал в резолюции от 17 декабря 2014 года государства-члены ЕС принять меры против незаконного трафика мигрантов в условиях, когда их жизнь подвергается серьезной опасности.

Популярные статьи сейчас

"Картина намного ужаснее": Директор ЦРУ сделал тревожное заявление об Украине

Изменения в счетах за газ: Нафтогаз обратился к украинцам с важной информацией

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

В Украине снова начнут отключать свет в ближайшие месяцы, — глава "Укрэнерго"

Показать еще

Проекты в рамках открытого в Риге 9 января Европейского года развития, который должен продемонстрировать, как сотрудничество для развития может служить интересам всех сторон и способствовать международной повестке развития на ближайшие 15 лет, будут обсуждаться в среду с еврокомиссаром по вопросам развития Невеном Мимицей и представителями Совета ЕС.

Под занавес сессии в четверг по традиции будут рассмотрены вопросы о состоянии демократии и правах человека в мире. В повестке на этот раз стоят Россия в связи с приговором суда Алексею Навальному, Пакистан в связи с терактом против школы в Пешаваре и Киргизия из-за проекта закона «О пропаганде гомосексуализма».