Газ Украина
Газ Украина

Евросоюз пытается до последнего не применять санкций против России в сфере поставок газа, чтобы не подвергать риску энергетическую безопасность стран европейского региона этой зимой.

Об этом во время визита в Киев заявил еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер, сообщает Радіо Свобода.

«Мы считаем, что санкции в отношении текущего снабжения газа должны применяться в последнюю очередь, в крайнем случае. Ведь приоритетом сейчас является энергетическая безопасность», — отметил Эттингер.

Что касается Украины, которая уже не получает российского газа, а только обеспечивает его транзит в ЕС и получает часть голубого топлива реверсом, то Евросоюз, по словам Эттингера, готов помочь Украине договориться с Россией, и покупать у нее определенное количество газа по временной цене.

«Мы предлагаем Украине в рамках трехсторонней контактной группы договориться с Россией о нескольких миллиардах кубометров газа по промежуточной цене, которая будет действовать до решения Стокгольмского арбитража. Мы готовы помочь возместить дополнительные расходы на это», — отметил еврокомиссар.

Также Гюнтер Эттингер сообщил, что на днях члены Энергетического сообщества, в частности ЕС и Украины, провели стресс-тесты энергетической системы по наихудшему сценарию, а именно — в условиях холодной зимы и отсутствия российского газа. Энергосистема выдержит, заверил Эттингер, и добавил, что, несмотря на это, главной целью работы Энергетического сообщества является не допустить такого наихудшего сценария.

Напомним, заместитель председателя правления ОАО «Газпром» Александр Медведев заявил о том, что объемы экспорта российского газа в Европу, а также его цена в следующем году снижаться не будут.