Донбасс
Донбасс

Экс-министр экономики Владимир Лановой прогнозирует скорый развал самопровозглашенных республик на Донбассе.

Об этом он сказал в интервью «Главкому».

«Это авантюра все. Она долго не продержится. Развал самопровозглашенных республик будет очень стремительным. И, возможно, он будет зимой этого года», — заявил Лановой.

По его мнению, самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР» потеряют полномочия, поддержку населения, будут бунты и т.п. «То есть экономические проблемы Донбасса будут бить по террористам значительно сильнее, чем наше оружие», — прогнозирует экономист.

На вопрос, есть у Украины шанс уже зимой вернуть Донбасс полностью, Лановой сказал: «Зимой там будет серьезный провал. Но вопрос, чем все закончится? Потому что, возможно, там будут просто менять «марионеточных» руководителей. Скажут: мы завезем сейчас все из Москвы, и рубли вам дадим, и все такое. Все может быть. Нельзя надеяться на то, что эти террористы будут в изоляции. Если бы такое было – военные действия уже бы закончились. Думаю, что у россиян есть план легализации и материального наполнения этой «власти». Со временем они дадут рубли, возобновят некоторые расчетные центры, которые назовут банками «ДНР», что-то запустят в потребительские торговые сети. Хотя ситуация все равно будет «голодная», но они будут делать вид, что что-то делается для граждан. То есть у нас будет идти (да и идет) борьба не только на военном фронте с Россией».