Министры иностранных дел стран НАТО, которые 20 ноября проведут встречу в Брюсселе, могут признать космос оперативным пространством.

Об этом накануне встречи заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает корреспондент Укринформа.

«Завтра мы проведем еще один важный шаг. Я ожидаю, что министры согласятся признать космос как оперативное пространство, наравне с воздушным пространством, сушей, морем и кибернетическим пространством. Космос важен для обороны Альянса и для политики сдерживания, для системы раннего предупреждения (о нападении) и для навигации», — сказал руководитель Альянса.

Он отметил, что сейчас вокруг планеты по своим орбитам вращаются до 2000 спутников, и около половины из них принадлежит странам-членам НАТО.

«Признание космоса как оперативного пространства является четким сигналом, что мы продолжаем усиливать нашу оборону и систему сдерживания», — отметил Столтенберг.

По его словам, НАТО не намерен размещать оружие в космосе, но стремится обеспечить свои миссии и операции должным уровнем поддержки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.