Украинских заробитчан не пытаются вернуть на родину, их хотят взять под колпак. В конце прошлой недели в Верховную Раду внесли проект закона №10153 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усиления государственной поддержки украинцев за рубежом».

Об этом пишет UBR.

Законопроектом выписывается несколько очень важных и даже революционных нововведений:

создание отдельного органа исполнительной власти по вопросам трудовой миграции. Под контролем Минсоцполитки; формирование реестра заробитчан; учреждение Фонда «благосостояния» украинских мигрантов; внедрение карты трудового мигранта.

Нового контролера трудовых мигрантов уже успели обозвать новым «министерством». Во-первых, в его структуре предполагается создание территориальных органов (в городах и областях). Во-вторых, его наделят огромным числом новых полномочий:

Провести перепись заробитчан, с которых будут собирать взносы в Фонд «благосостояния». Взять на себя сбор и ведение базы трудовых мигрантов. Ведомство будет помогать людям с трудоустройством. Осуществлять правовую помощь, решать трудовые споры. Заниматься организацией курсов переквалификации, помогать вернувшимся трудовым мигрантам консультациями в открытии бизнеса в Украине. Предоставлять социальные услуги заробитчанам. Проводить культурные и образовательные мероприятия. Создавать базы агентств по трудоустройству, которым будут выдавать лицензии, и контролировать их работу. Выдавать перед отъездом мигранту проект трудового договора, заверенный работодателем (с количеством рабочих часов, условиями труда, информацией о страховке). Рассказать об особенностях страны, в которую едет человек.

На все вышеперечисленное потребуются деньги, и немалые. Чтобы их собрать, новое ведомство создаст в Украине новый фонд — под названием «Фонд благосостояния». Наполнять его будет Госслужба занятости, компании-посредники, трудоустраивающие наших людей за границей, а также сами гастарбайтеры. Те люди, которые получат работу при помощи посредников.

Согласно законопроекту, первый взнос — регистрационный — за человека сделают посредники: Госслужба занятости или агентство по трудоустройству. А последующие — сам работник. Причем, каждый год. Размеры этих взносов в документе не прописаны. Непонятен даже принцип их расчета: будет ли это утвержденная сумма или процент от зарплаты.

Есть лишь предположения и слухи на этот счет: источники, близкие к разработчикам документа, утверждают, что обсуждаются цифры в диапазоне от $50 до $200.

За все эти траты человеку предложат две вещи: карту трудового мигранта; страховой полис государственной страховой компании.

Какую защиту/помощь подразумевают оба документа — непонятно. Неясно будет ли она в принципе.

В тоже время ясен другой, очень важный момент — от всего этого можно будет отказаться. Если украинец сам трудоустроился за границей, то он может не платить никаких отчислений в Фонд благосостояния, и никаких страховок и карт не получать. Все на добровольной основе.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

ISW: Армия РФ может добиться "угрожающих успехов" к западу от Бахмута

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Тепло сменится заморозками, снегом и грозами: в Украину идет циклон из Скандинавии

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще