Большинство граждан Украины готовы проголосовать на референдуме за вступление Украины в Европейский Союз и НАТО.

Как сообщает «Европейская правда«, об этом свидетельствуют результаты опроса Центра «Социс» и Комитета избирателей Украины.

Если бы в ближайшее время состоялся референдум, 68,1% опрошенных проголосовали бы за вступление Украины в ЕС, 17,1% были бы против, 5,9% не принимали бы участия в референдуме, 8,9% отказались или не могли определиться с ответом на вопросы.

О проведении референдума о вступлении в НАТО, 51,1% опрошенных ответили утвердительно, 29,4% проголосовали бы против, 7,4% не принимали бы участия в референдуме, а 12,1% отказались или не знали ответа.

При этом 35,8% опрошенных считают, что Украине следует определить свой собственный путь развития и полагаться на свои ресурсы, 31,7% считают, что нужно добиваться членства в ЕС, 15,9% выступают как за интеграцию с ЕС, так и за развитие тесных отношений с соседними странами на Востоке, 12,5% хотят восстановить дружеские отношения с Россией и странами СНГ.

Исследование было проведено 29 мая — 6 июня. Опрошено 4000 респондентов, статистическая погрешность не превышает ±1,6%. Центр социальных и маркетинговых исследований «Социс» курирует политтехнолог Петра Порошенко Игорь Грынив.

Отметим, обнародованные данные свидетельствуют о росте поддержки украинского членства в ЕС и НАТО. Проведенное «Социсом» исследование в феврале показало, что вступление Украины в ЕС поддерживали более 57% украинцев, более 44% жителей страны поддержали бы присоединение к НАТО.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует взгляд Владимира Горбулина на политическое зазеркалье Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook