Государственная служба финансового мониторинга выявила сотни финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных экс-президентом Виктором Януковичем и его окружением незаконным способом.

Об этом говорится в отчете работы ведомства за 2016 год, сообщает Экономическая правда.

Отмечается, что за весь период проведения расследований (март 2014-декабрь 2016 годов) подготовлено и направлено в правоохранительные органы Украины 547 материалов (109 обобщенных и 438 дополнительных обобщенных материалов).

Сумма финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией доходов, полученных преступным путем, по этим материалам составляет 201,7 миллиарда гривен.

«По результатам принятых мер Госфинмониторингом за время проведения расследований заблокированы на счетах физических и юридических лиц, которые имеют связь с Януковичем В.Ф. и бывшими высокопоставленными средства в эквиваленте 1,54 миллиарда долл США», – отмечается в отчете.

По сообщениям подразделений финансовой разведки других стран, заблокированы активы бывших высокопоставленных органов власти, местного самоуправления Украины и связанных с ними лиц на общую сумму 107,19 миллиона долларов США, 15,87 млн евро и 135,010 млн швейцарских франков, в частности, в следующих странах: Австрия, Великобритания, Латвия, Кипр, Италия, Лихтенштейн, Швейцария и Нидерланды.