Ягланд
Ягланд

В ходе визита Генерального секретаря Совета Европы Турбьерна Ягланда в Россию будет рассмотрен вопрос дальнейшего сотрудничества России с организацией, а также выплата Россией доли в бюджет организации, что сейчас используется Кремлем как элемент шантажа.

Об этом Укринформу сообщил источник в Совете Европы.

«Генсек Совета Европы летит вести переговоры с Россией, в том числе относительно того, каким образом будет происходить дальнейшее сотрудничество Совета Европы с Москвой в двух измерениях. Первое – возобновление участия России в ПАСЕ, второе – выплата Россией долга перед бюджетом организации», — сообщил источник.

Как указывает источник, принципиально важным является то, чтобы договоренности, которые могут быть достигнуты на переговорах в Москве, не принадлежали к тайной дипломатии.

«Любые договоренности, принятые за спиной государств-членов Совета Европы в непрозрачный, будут категорически неприемлемы», — подчеркнул источник агентства, уточнив, что существуют вопросы, которые не могут становиться предметом договоренностей.

«Среди таких принципиальных вопросов — принадлежность Крыма Украине и уменьшение давления на Россию с целью прекращения репрессий в Крыму», — добавил источник.

Как известно, генсек СЕ сегодня вечером встретится с Уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой, на 20 октября запланирована встреча Ягланда с председателем Совета Федерации РФ Валентиной Матвиенко и председателем Государственной Думы РФ Вячеславом Володиным.