Если правительство Украины или правительственные структуры примут решение создавать собственное производство ядерного топлива, Westinghouse готова передать на определенных условиях свою технологию.

Как стало известно ZN.UA из источников в Минэнерго, одна из ведущих электротехнических компаний США Westinghouse серьезно рассматривает возможность строительства завода по производству ядерного топлива в Украине, и в перспективе (ориентировочно лет через пять) могла бы перенести производство ядерного топлива для ВВЭР-1000 в Украину, использовав свой весьма успешный опыт в Испании, где Westinghouse и тамошняя ENUSA реализовали аналогичный проект и теперь выпускают топливо для Франции, Бельгии и Испании, пишет обозреватель отдела международной политики Татьяна Силина в своей статье для ZN.UA.

«Если наша страна увеличит долю Westinghouse на своем рынке, если в Украине будет выпускаться ЯТ еще и для государств Восточной и Центральной Европы, такой проект для американской компании может быть вполне привлекателен, поскольку наши соседи, например Чехия и Болгария, в настоящее время всерьез задумались о сотрудничестве с Westinghouse в обеспечении топливом их атомных реакторов советского дизайна, поскольку Стратегией энергетической безопасности ЕС 2014 г. всем странам Евросоюза предписано иметь второго поставщика ЯТ. Кстати, когда американцы наконец будут готовы запустить производство топлива и для реакторов ВВЭР-440, почему бы не сделать это в Украине на том же заводе?» — пишет автор.

По словам источников ZN.UA, также нельзя исключать, что в Украине Westinghouse захочет открыть линию для производства топлива «западного» образца (четырехгранного в отличие от шестигранного, используемого в советских ВВЭР)

«Но если правительство Украины или правительственные структуры заявят о намерениях и примут решение создавать собственное производство ядерного топлива, то Westinghouse готова передать на определенных условиях свою технологию сюда. Разумеется, она рассмотрит степень локализации, что именно будет передаваться — полное производство ЯТ (обратная конверсия, производство топливной таблетки, топливной трубки, твэлов, сборка из них кассет) или же сюда перенесут какие-то части производства. Эти вопросы еще предстоит изучить», — добавила Силина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook