Высший совет правосудия обнаружил в действиях генерального прокурора Юрия Луценко состав дисциплинарного проступка, однако закрыл дисциплинарное производство из-за истечения срока наложения дисциплинарного взыскания.

Об этом сообщает 112.ua со ссылкой на данные ВСП.

По результатам рассмотрения жалобы на решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров от 23 мая 2018 № 216дп-18, Высший совет правосудия отменил решение данного органа и принял новое, в котором пришел к выводу о наличии в действиях генерального прокурора состава дисциплинарного проступка.

Впрочем, ВСП закрыл дисциплинарное производство из-за истечения срока наложения дисциплинарного взыскания.

Дело в том, что Комиссия, рассматривая дисциплинарное производство в отношении Луценко в мае 2018 года, закрыла дело, мотивируя это тем, что соответствии с законом Украины «О прокуратуре» генеральный прокурор не уполномочен применять дисциплинарные взыскания к самому себе.

Комиссия считает, что при отсутствии надлежащего правового регулирования лишена возможности осуществлять дисциплинарные производства в отношении генерального прокурора.

Высший совет правосудия не согласился с таким выводом. Рассматривая жалобу адвоката Рохманова Сергея Ивановича, который действует в интересах Корнацких Клавдии Павловны на решение комиссии в отношении Луценко, ВСП заключил, что органом, который осуществляет дисциплинарное производство в отношении прокуроров, является квалификационно-дисциплинарная комиссия прокуроров. Учитывая определенные законом полномочия, Комиссия не может избегать оценки действий прокурора, в том числе и генерального, о наличии или отсутствии оснований для привлечения его к дисциплинарной ответственности.

Решение Высшего совета правосудия может быть обжаловано в Верховном Суде в течение 30 дней со дня его принятия по основаниям, предусмотренным статьей 54 Закона Украины «О Высшем совете правосудия».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook