Исследование американских ученых из университета штата Небраска в Омахе показало, что куркума может быть крайне полезной для здоровья сердца и, в частности, помогать при сердечной недостаточности.

Доводы специалистов на этот счет опубликовал Journal of Applied Physiology.

Исследователи обнаружили, что главный компонент известной специи – куркумин – стимулирует активность гена Nrf2, ответственного за борьбу с окислительными компонентами в мышцах. Это было установлено в ходе наблюдений за действием данного вещества на организм мышей с нарушениями кровеносной системы, подобным тем, что имеются у людей с сердечной недостаточностью.

В кожу мышей была вшита специальная помпа, которая закачивала в их тело небольшие дозы куркумина. Спустя пять месяцев такого воздействия куркумой на животных с сердечной недостаточностью было зафиксировано заметное улучшения работы сердечной мышцы. Грызуны стали пробегать более продолжительные расстояния, при этом скорость их бега увеличилась. Что симптоматично, животные из контрольной группы, не страдавшие от сердечной недостаточности и получавшие куркуму, продемонстрировали аналогичный прогресс, свидетельствующий о повышении выносливости серлца — тоже начали бегать дольше и быстрее.

В итоге авторы проекта констатировали, что «куркуму можно использовать для улучшения здоровья сердца и повышения выносливости человека». Напомним, что проводившиеся до этого исследования показали, что куркумин помогает организму бороться с воспалениями и связанными с ними болезнями, а также защищает от слепоты и слабоумия.

Источник: МедикФорум

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.