Очередной опрос украинцев показал, что отрыв партии «Слуга народа» от преследователей в избирательной гонке в среднем меньше, чем в предыдущих исследованиях.

Об этом свидетельствует результаты опроса, проведенного фондом «Демократические инициативы» совместно с «Центром Разумкова» с 13 по 20 июня, пишет Украинская правда.

Согласно исследованию, среди тех, кто пойдет на выборы и определилось с выбором, 42,7% украинцев готовы на внеочередных выборах Верховной Рады 21 июля проголосовать за «Слугу народа» Владимира Зеленского, 10,5% хотят поддержать «Оппозиционная платформу – За жизнь», 10,2% — за «Батькивщину», 9,8% — за «Европейскую солидарность» Петра Порошенко и 6,4% хотят видеть в парламенте партию «Голос» Святослава Вакарчука.

На грани преодоления 5-процентного барьера прохождения в Раду партия «Сила и честь» Игоря Смешко (5,2%) и «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко (4,1%).

«Перспективы других политических сил попасть в Верховную Раду можно оценить как минимальные», — говорят авторы исследования.

Согласно опросу, большинство граждан (81%) намерены принять участие в парламентских выборах Украины: 51% в этом уверены и еще 30% примут участие «скорее всего».

Опрос был проведен во всех регионах Украины за исключением Крыма и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей.

Опрошено 2017 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

Финансирование опроса осуществлено в рамках проекта МАТРА посольства Королевства Нидерландов.

Напомним, опрос, который в июне провели Украинский институт социальных исследований им. Яременко и центр «Социальный мониторинг», показал, что за партию «Слуга народа» готовы проголосовать 45,3% людей, за «Оппозиционную платформу — За жизнь» — 12,1%, за «Батькивщину» — 8,8%, за «Европейскую солидарность» — 8,4% и за «Голос» — 6,8%.

В то же время июньское исследование группы «Рейтинг» свидетельствует, что те же 45,3% опрошенных поддерживают партию «Слуга народа», «Оппозиционная платформу — За жизнь» — 12,1%, партию «Голос» — 8,4%, «Европейскую солидарность» — 7,2% и «Батькивщину» — 7%.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Поляки начали массово скупать жилье в Испании на случай войны – СМИ

Пентагон с беспокойством отслеживает военное сотрудничество России и КНДР

Украина может недополучить десятки миллиардов международной помощи, - нардеп

Показать еще