Валовой внутренний продукт Украины падает четвертый квартал подряд, по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

Об этом во время пресс-конференции сообщил президент Ассоциации украинских банков, вице-президент Центрально-Евразийской банковской Федерации Александр Сугоняко.

“Да, уже с третьего квартала 2012 года, четыре квартала подряд падает ВПП страны по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года”, – сказал Сугоняко.

Он отметил, что в III квартале 2012 года ВПП снизился на 1,3%, в IV квартал 2012 года – на 2,5%. В свою очередь, в I квартале 2013 года падение составило 1,1%, а во II квартале – 1,3%. Кроме того, по его словам, отрицательное сальдо текущего счета платежного баланса Украины постепенно возрастает. Так, за 8 месяцев текущего года оно составило – 8,2 млрддолл. При этом в прошлом году отрицательное сальдо составило -14,3 млрд долл.

“Это привело к огромному давлению на гривну и “сожгло” и без того слабые золотовалютные резервы страны, которые составляют на данный только 21,6 млрд долл.”, – отметил эксперт.

Источник: УНН