Конвой американских военных машин прибыл из Ирака в провинцию Аль-Хасака на северо-востоке Сирии.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на Аl Masdar News.

По меньшей мере 55 транспортных средств, в том числе танки и инженерная техника, въехали в провинцию из Ирака.

Коалиция под руководством США ведет борьбу против террористической организации ИГИЛ в Сирии и Ираке с 2014 года.

В прошлом году Вашингтон объявил о падении так называемого «халифата Исламского государства», но добавил, что останется в Сирии, чтобы предотвратить возрождение террористической сети. Для оправдания длительного пребывания своей армии в Сирии президент США Дональд Трамп заявил, что нужно «охранять нефть» и не допустить ее захвата террористами.

Ранее в этом месяце развернутые американские войска в Сирии начали строительство новой военной базы в богатой нефтью провинции Хасеке.

По данным турецкого информационного агентства Anadolu, которое цитировало свои источники, оборудование и материалы для строительства прибыли из Ирака через пограничный переход Аль-Уелид. Агентство предположило, что база была построена для того, чтобы российские силы не смогли достичь нефтяного месторождения Румейлан.

Американские военные, дислоцированные в районах Сирии, подконтрольных курдским силам YPG, 19 января предотвратили попытку российских военных пройти к нефтяного месторождения «Джул Аги» в районе Румейлан на северо-востоке провинции Хасеке.

После начала последней турецкой военной операции США покинули ряд военных баз в Сирии, часть из которых перешла к России.

Сейчас российские военные дислоцированы по меньшей мере в 10 точках на подконтрольных YPG территориях Сирии — в Манбидже, Айн-аль-Араби, Ракке и Хасеке.

В начале февраля стало известно, что Россия вывела часть военного персонала из района Таль-Тамро в сирийской провинции Хасеке и тем самым сократила свое присутствие на северо-востоке страны.

Напомним, Асад при помощи России установил контроль над Алеппо.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Над аннексированным Севастополем оккупанты сбили свой истребитель и он рухнул в море: видео

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще