Один из крупнейших мобильных операторов страны, компания Vodafone Украина, приняла решение отказаться от сомнительной практики 4-недельной тарификации во всех новых пакетах.

Об этом сообщает UBR со ссылкой на данные оператора.

Вызвано ли такое решение разбирательством со стороны Антимонопольного комитета – до конца неясно. Однако в самой компании поспешили окрестить его своим ключевым маркетинговым преимуществом, несколько самонадеянно заявив, что «31 день в месяце бывает только у клиентов Vodafone». Это, разумеется, значительное преувеличение. Мало того, что полноценные месячные тарифы есть и у других операторов, а месяц у любого жителя планеты состоит вовсе не из 4-х недель. Так еще и изменение коснулось далеко не всех абонентов.

К примеру, тарифицируемые до недавнего времени 4-мя неделями пакеты линейки SuperNet в самом деле перевели в помесячную оплату. То же касается архивных (подключить их сейчас невозможно, но у старых абонентов они продолжают действовать) тарифов RED XS/X/S/M/L.

А вот пакеты архивной линейки RED Extra (S/M/L) на сайте компании обозначены все еще 4-х недельными.

Следует сказать, что нерасторопные абоненты, предпочитающие не тратить время на изучения обновленных пакетов оператора, и до смены графика внесения абонплаты находились не в лучших условиях. К примеру, подключенные к архивному RED Extra S каждые 4 недели отдают Vodafone по 100 грн. То есть за год, с учетом порядка тарификации, услуга им обходится в 1300 грн. За эти деньги оператор ежемесячно дает им 5 ГБ интернета, внутренний безлимит, 75 минут на звонки «чужим» операторам и 25 минут – на звонки за границу.

При этом абоненты, подключенные к пакету SuperNet Start платят по 90 грн. за честный месяц и получают взамен 4 ГБ интернета, 80 минут на чужие сети, безлимит внутри, а также полчаса на беседы с гражданами других стран. То есть сопоставимый по объему набор услуг. Только вот обходится за год он таким людям в 1080 грн.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook