Если бы выборы Президента Украины проходили сегодня, то во второй тур попали бы кандидаты Владимир Зеленский и Петр Порошенко.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного совместно с 16 по 29 января 2019 года тремя социологическими компаниями — Центром социальных и маркетинговых исследований «Социс»; Киевским международным институтом социологии (КМИС) и Центром Разумкова, передает Укринформ.

В частности, говорится в пресс-релизе по результатам исследования, наибольшую поддержку населения среди тех, кто примет участие в голосовании и определился со своим выбором, получил бы Зеленский — 23%. Второе место занимает Порошенко – 16,4%. За Юлию Тимошенко готовы отдать свои голоса 15,7% респондентов. В общем, около 23% избирателей на данный момент еще не знают, за кого отдадут свой голос.

Во время исследования респондентам также было предложено сделать свой собственный прогноз того, кто станет следующим Президентом Украины (вопрос: «Независимо от того, за кого Вы собираетесь голосовать, кто из следующих кандидатов, по Вашему мнению, победит?»).

Наиболее вероятным победителем в президентских выборах респонденты считают Порошенко – 20,5%. Победу Тимошенко прогнозируют 19,9% опрошенных, а Зеленскому -10,8%.

Значительная часть опрошенных (36,4%) еще не смогли определиться с тем, кто именно станет следующим Президентом Украины.

Исследование было проведено с 16 по 29 января 2019 года силами трех социологических компаний: Центр социальных и маркетинговых исследований «Социс», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр Разумкова.

Выборка: 11 000 респондентов во всех областях Украины (без учета населения АР Крым и оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей). Выборка репрезентативна для населения Украины в возрасте от 18 лет по таким показателям как пол, возраст, тип поселения и область проживания. Статистическая погрешность исследования: +/– 0,9%

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook