Верховная Рада взялась бороться за права операторов телеком рынка в части доступа к инфраструктуре. Целью законопроекта №2042 его авторы — Александр Федиенко и Михаил Крячко из партии «Слуга народа» — называют развитие телекоммуникационных сетей. Однако вполне благородные задачи предлагают решать весьма жесткими мерами.

Об этом пишет UBR

Суть документа сводится к совершенствованию правил доступа операторов связи к зданиям, столбам и колодцам для прокладывания их кабелей. Их еще в 2017 году принял предыдущий состав Рады, уложив дополнительные права для телекомщиков в закон «О доступе к объектам строительства, транспорта, электроэнергетики с целью развития телекоммуникационных сетей».

В нем прописаны нормы, как, где и на каких условиях участники рынка могут прокладывать свои кабели и устанавливать базовые станции (БС) беспроводной связи. И даже указаны граничные размеры абонплаты, которую операторы ежемесячно выплачивают балансодержателю за право пользоваться инфраструктурой.

До февраля 2017-го таких единых правил игры на телеком-рынке не существовало. Поэтому операторы и провайдеры сталкивались с многочисленными случаями, когда собственники различных объектов – электроопор, домов и др. – попросту не разрешали прокладывать телеком-сети. Или же устанавливали такую плату за доступ, которая была неприемлема для телекомщиков.

Однако, когда закон вступил в силу, оказалось, что в нем все еще есть лазейки. Которыми собственники различной инфраструктуры могут воспользоваться и «успешно» препятствовать развитию телеком-сетей.

Законопроект #№2042 призван устранить указанные недостатки. Владельцы, например, многоквартирных домов уже не смогут уклоняться от исполнения закона. А телеком-операторы и интернет-провайдеры смогут прокладывать свои сети. Для этого они смогут использовать следующую инфраструктуру: объекты строительства, объекты транспорта, объекты электроэнергетики, кабельную канализацию электросвязи, домовые распределительные сети.

Среди нововведений – возмещение телеком-оператору упущенной выгоды в случае, если собственник инфраструктуры будет «ставить палки в колеса». Например, откажется заключать договор или выполнять его условия.

Александр Федиенко и Михаил Крячко уверены, что в случае принятия законопроекта операторы электронных коммуникаций смогут более эффективно вести бизнес. Они получат возможность беспрепятственно прокладывать свои сети даже в самые удаленные районы страны.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook