В Украине в ночь с 12 на 13 октября стихия обесточила сотни населенных пунктов в 11 областях Украины. Больше всего от порывов ветра пострадала Одесская область – здесь объявили чрезвычайную ситуацию. В регионе без света остался 151 населенный пункт. К концу этой недели, как отмечают синоптики Украинского гидрометцентра, сильные осадки ожидаются только на западе страны, на остальной территории ночью возможны морозы, а днем – 5-8 градусов тепла.

Сайт «Сегодня.ua» выяснил, какую погоду ждать украинцам в ближайшие несколько дней.

В пятницу, 14 октября, дожди ожидаются на территории восточной и южной Украины. Кроме того, осадки, по прогнозам синоптиков, пройдут в Полтавской и Днепропетровской областях, на остальной территории – малооблачная погода. Температура воздуха будет колебаться в пределах 6-8 градусов тепла, а на юге – 9-11 градусов. Заморозки в этот день прогнозируются в Черниговской и Сумской областях.

К слову, Гидрометцентр Черного и Азовского морей отмечает, что в ночь на 14 октября по Одессе, местами по Одесской области сохранятся порывы северо-западного ветра 15-20 м/сек. Во время первого шторма (в ночь на 13 октября) в городе повалило сотни деревьев, пострадали десятки местных жителей.

15 октября на западе пройдут сильные дожди с мокрым снегом. При этом температура воздуха будет колебаться в пределах 6-8 градусов тепла. Относительно прохладная погода будет на севере – здесь воздух днем прогреется всего до 4 градусов выше нуля, в то время как на юге столбик термометра поднимется до отметки в 10 градусов тепла. Ночью минусовая температура возможна на всей территории страны.

В воскресенье, 16 октября, на западе Украины ожидаются дожди, на остальной территории – переменная облачность. При этом температура воздуха, как и прежде, будет колебаться в диапазоне 6-8 градусов (на юге – 10-12 градусов).

В понедельник, 17 октября, незначительно похолодает – в среднем на один-два градуса. Так, в Киеве в этот день температура воздуха может подняться до пяти градусов тепла, а ночью опустится до двух градусов мороза. Такая же погода ожидается и на территории центральной и восточной Украины. На севере температура воздуха будет колебаться в пределах 4-6 градусов тепла, а на юге – 8-10 градусов. Дожди пройдут во Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Такая же погода, по прогнозам синоптиков Укргидрометцентра, ожидается и во вторник, 18 октября.