С начала недели на рынке Украины наблюдается стремительный рост цен на овощи «борщевого набора».

Об этом сообщает Инфо-Шувар.

Морковь и свекла — являются лидерами по темпам подорожания.

Согласно данным мониторинга, за последние несколько дней морковь выросла в цене более чем на треть, на оптовых площадках страны она сегодня предлагается по 5,5-6 грн/кг, некоторые продавцы установили цены на уровне 6,5-7 грн/кг.

Почти в полтора раза за последнюю неделю подорожала свекла. По состоянию на 24 января, свекла на торговых площадках страны подскочил в цене до 5-7 грн/кг.

С начала недели цена на капусту выросла почти на 50% и сегодня уже достигла отметки 3,5-5 грн/кг.

С начала недели, цены на картофель выросли на 7-10%, килограмм картофеля на оптовых рынках предлагается по 3,5-4,5 грн/кг. Цена лука сегодня находится в пределах 3,2-4,2 грн/кг и является на 5% выше, чем в начале текущей недели.

Подорожание капусты операторы связывают со сдержанными продажами на уровне производителей, хотя запасы в хранилищах достаточны для того, чтобы удовлетворить имеющийся внутренний спрос.

По моркови и свекле подорожание может быть связано с сокращением запасов в хранилищах, при этом, по свеклы это наиболее заметно.

По луку и картофелю рост цены большинство участников рынка связывают с логистическими проблемами, которые стали следствием ухудшения погодных условий.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook