Исходя из показаний бывшего советника президента США по национальной безопасности Майкла Флинна, начальник ГРУ Игорь Сергун погиб в Ливане, а не в России.

Отчет допроса Флинна в ФБР было опубликован Министерством юстиции США, передает Укринформ.

«Флинн заявил, что он позвонил послу (России в США — ред.) Кисляку после смерти Сергуна в Ливане в начале прошлого года, чтобы выразить соболезнования», — сказано в отчете ведомства.

В России же сообщали, что в январе 2016 года Начальник ГРУ генерал-полковник Игорь Сергун умер от сердечного приступа под Москвой.

Как известно, 1 декабря Специальный прокурор США Роберт Мюллер выдвинул официальные обвинения Майклу Флинну в рамках расследования российского вмешательства во внутренние дела США. Следствие обвинило экс-советника Трампа во введении в заблуждение следствия путем сообщения неверных сведений о двух эпизодах его контактов с российским послом Сергеем Кисляком. В частности, речь шла о договоренности относительно санкций, введенных в декабре прошлого года против России, а также голосования в Совете Безопасности ООН резолюции по Израилю.

Согласно приговору суда, Флинн должен быть заключен в тюрьму 18 декабря.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook