Более половины штатов США прекратили работу учебных заведений, в очагах вспышки коронавируса местные власти принудительно закрывают рестораны и развлекательные комплексы.

Следующим шагом может стать отмена всех мероприятий с участием более 50 человек, сообщает Укринформ со ссылкой на CNN.

«Центр по контролю за заболеваниями рекомендует отменить или отложить мероприятия с участием более 50 человек в течение следующих восьми недель», — отмечается в сообщении.

Как уточняется, эта рекомендация направлена на «уменьшение распространения вируса».

По крайней мере в 29 из 50 штатов отменены занятия в учебных заведениях. Кое-где местные власти распорядились также закрыть рестораны, бары, кафе. Такие ограничения уже введены, в частности, в Иллинойсе, Огайо, Массачусетсе, Пенсильвании и штате Вашингтон. В Лас-Вегасе закрылась часть казино.

О намерении закрыть все очаги ночной жизни в Нью-Йорке – клубы, развлекательные заведения, театры – в воскресенье официально заявил мэр мегаполиса Билл де Блазио.

Тем временем количество заболеваний в США продолжает стремительно расти: только за неделю — почти в семь раз. Если в прошлый понедельник зараженных коронавирусом было около пяти сотен, то в воскресенье вечером их насчитывалось 3482. При этом сообщается уже о 65 летальных случаях. COVID-19 подтвержден во всех штатах, кроме Западной Вирджинии. Больше всего инфицированных — в штатах Вашингтон, Нью-Йорк и Калифорния.

Читайте также: В США впервые испытают экспериментальную вакцину от коронавируса

В целом, по данным Медицинского университета Джона Хопкинса, по состоянию на шесть утра понедельника, 16 марта, в мире зарегистрировано 169 тыс. 387 случаев заражения коронавирусом COVID-19. 6513 больных умерли, 77 тыс. 257 человек выздоровели.

Аналитик «Украинского института будущего» Юрий Романенко комментирует конспирологию в ситуации пандемии коронавируса.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

Эксперт: Строительство "черепах" - тонкий план Путина по утилизации дефицитных ресурсов Украины

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Водителей предупредили об изменениях в ПДД: что не нужно делать с 1 мая

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Показать еще