Американские инженеры испытали гиперзвуковую ракету X-60A для суборбитальных исследований. Тестирование проводилось ВВС США совместно со стартапом Generation Orbit Launch Services и было признано успешным.

Об этом сообщает Хайтек со ссылкой на Flightglobal.

Разработка ракеты X-60A, которая ранее называлась GOLauncher 1, началась в середине 2010-х годов по заказу ВВС США. Планируется, что ракета будет использоваться в качестве носителя для оборудования, которое позволит проводить орбитальные испытания в областях микрогравитации и астрофизики.

Максимальная взлетная масса ракеты составляет 1,1 т, X-60A может нести до 454 кг полезной нагрузки. Она сможет выполнять полеты на скорости от 4 до 8 чисел Маха и подниматься на высоту от 15,2 до 36,6 тыс. м.

В ходе первого этапа испытаний инженеры провели холодную проливку двигателя для проверки его трубопроводов, а затем запустили двигатель. Все этапы тестирования прошли успешно.

Планируется, что после начала серийного производства X-60A ее разработчики займутся созданием более тяжелых ракет, GOLauncher 2 и GOLauncher 3.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.