Глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко продолжила риторику российских властей и заявила о том, что создание Православной церкви Украины и требование переименования УПЦ Московского патриархата в Русскую православную церковь может привести к «гражданской войне» в стране.

Об этом сообщает ZN.UA.

«Издается указ президента, в соответствии с которым они настаивают, чтобы Украинская православная церковь в течение четырех месяцев была перерегистрирована и названа Московской. Они просто ведут дело до бойни, до гражданской войны», — сказала Матвиенко.

Ситуацию вокруг УПЦ МП в Украине Матвиенко, под чьим председательством Совфед России «разрешил» президенту РФ Владимиру Путину ввести войска в Украину, назвала «преступлением».

Отметим, что в России и вовсе запрещены некоторые религиозные течения, а 20 апреля 2017 года решением Верховного суда РФ деятельность религиозной организации «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и всех ее региональных 395 отделений признана «экстремистской» и запрещена на территории России.

В апреле в отчете Комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) отмечалось, что в аннексированном Крыму российские законы «значительно сократили религиозную свободу». В частности оккупанты отказалась зарегистрировать на полуострове Украинскую православную церковь Киевского патриархата.

15 декабря Объединительный Собор, проводившийся в Софии Киевской, избрал митрополита Переяславского и Белоцерковского Епифания (Думенко) главой поместной украинской церкви. 6 января он получит от Вселенского патриарха Варфоломея Томос об автокефалии украинской церкви.

В свою очередь УПЦ МП заявила о непризнании результатов собора и подтвердила заявление о прекращении евхаристического общения с Констинопольським патриархатом.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко обсудил с политологом Андреем Золотаревым итоги 2018 года в украинской политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook