В сессионном зале парламента произошла словесная перепалка между председателем Верховной Рады Украины Андреем Парубием и народным депутатом Украины Вадимом Новинским (фракция «Оппозиционный блок») относительно церковных вопросов.

Как передает корреспондент УНИАН, депутаты фракции «Оппозиционный блок» сначала попросили перерыв посреди рассмотрения законопроекта о функционировании украинского языка как государственного, а затем выступили с заявлением, касающимся церковных вопросов. Выступая с трибуны парламента, Новинский отметил, что в Украине происходит «церковное рейдерство» и принимаются «незаконные решения» по поводу перехода приходов в Православную церковь Украины.

Новинский считает, что сегодня должностные лица областных госадминистраций «незаконно переоформили 80 приходов Украинской православной церкви». По его словам, больше всего таких случаев — в Ривненской и Волынской областях. Также Новинский утверждает, что происходят столкновения между верующими и «нападения на церкви». Он подчеркнул, что необходимо «немедленно остановить церковное рейдерство», отмечая, что все шаги в направлении переоформления общин будут иметь «последствия» и будут «расследованы, а виновные наказаны».

В ответ Парубий отметил: «Этот мужчина выходит и угрожает в Украине созданию украинской церкви. К чему мы пришли?». Он подчеркнул, что Украина сто лет шла к созданию Украинской церкви и уже около 500 общин перешли в Православную церковь Украины.

Обращаясь к Новинскому, он сказал: «Вы нам не угрожайте, потому что мы таким языком можем говорить гораздо жестче, но мы ведем цивилизованную дискуссию». Также Парубий подчеркнул, что не нужно угрожать украинцам, поскольку «реванш не пройдет и эпоха тьмы не вернется».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook