Председатель комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус заявил, что на случай проблем с газом во время отопительного сезона 2019/2020 разработан план «Б».

Об этом сообщает РБК-Украина.

Он отметил, что в случае проблем с отоплением газом планируют использовать электроотопление.

«Мы имеем продолжительную сильную переговорную позицию во всех энергетических вопросах. В том числе и по транзиту газа. Если у нас вдруг будут какие-то проблемы с газом этой зимой, мы можем переходить на электроотопление, мы можем использовать больше электроотопленияя. То есть у нас есть запасные варианты, у нас есть план «Б», — заявил Герус.

Ранее министр энергетики и окружающей среды Алексей Оржель заявлял, что без контракта на транзит газа газотранспортная система (ГТС) Украины может столкнуться с проблемами в течение февраля и марта.

На сегодняшний день существует 100%-й риск прекращения транспортировки газа из России с 1 января 2020 года. По словам Оржеля, запасы газа на уровне 21,5 млрд кубометров позволяют «полноценно выйти из отопительного сезона и обеспечить поставки в реверсном режиме каждому украинцу».

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Адриан Прокип обсуждают, зачем олигарху Игорю Коломойскому импорт электроэнергии из России.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.