Первая коммерчески доступная карта памяти объемом в один терабайт была разработана компанией Lexar .

Карта доступна для предзаказа, а ее цена составляет 399 долларов, сообщает N+1.

Несмотря на то, что на сегодняшний день Secure Digital (SD) — далеко не самый компактный формат карт памяти, он остается одним из самых популярных и повсеместно используется во многих устройствах, таких как фотоаппараты, видеокамеры, дроны и других.

Поскольку многие подобные устройства используются для съемки видео, в том числе в формате 4K и с частотой 60 кадров в секунду.

При таких параметрах записи часовой ролик может занять от нескольких десятков до сотен гигабайт, поэтому производители постоянно наращивают объем памяти в картах, а также уменьшают стоимость их производства.

Впервые о преодолении рубежа в один терабайт заявила в 2016 году компания SanDisk, представившая прототип SD-карты с таким объемом, но за прошедшие полтора года этот прототип не был воплощен в виде серийного продукта.

Первой серийной SD-картой с объемом один терабайт стала карта производителя Lexar. Она поддерживает протокол обмена данных UHS-I и сертифицирована для классов скорости U3 и V30.

Это означает, что она способна поддерживать стабильную скорость записи от 30 мегабайт в секунду. Также производитель утверждает, что внутренние тесты показали скорость записи до 95 мегабайт в секунду. В общем случае скорости 30 мегабайт в секунду достаточно для записи видео в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду.

Карта памяти уже поступила в продажу по цене от 399 долларов, хотя рекомендуемая производителем цена составляет 499 долларов.

Стоит отметить, что на увеличение максимальной емкости SD-карт с одного гигабайта до одного терабайта у производителей ушло 15 лет — первая карта, на которую можно было записать гигабайт данных, появилась в продаже в январе 2004 года.

В то же время другие распространенные карты формата microSD пока не достигли отметки в один терабайт и их максимальная емкость составляет 512 гигабайт.

Увеличение физических возможностей карт вынуждает их разработчиков адаптировать под них сам формат и протоколы передачи данных.

В середине прошлого года SD Association представила новый стандарт SDUC, поддерживающий до 128 терабайт данных, а также стандарт SD Express, который добавляет поддержку интерфейсов PCIe и NVMe в SD-карты, что позволит в перспективе увеличить скорость обмена данными почти до гигабайта в секунду.

Популярные статьи сейчас

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

НБУ может отказаться от доллара как основной курсовой валюты

Миссия ООН зафиксировала казнь россиянами 32 украинских военнопленных

Показать еще

Напомним, ранее Intel создала «нейросеть на флешке» стоимостью $100

Также «Хвиля» сообщала, что Samsung вложит 7 миллиардов долларов в производство чипов флэш-памяти.

Также стали известны 23 прорывные технологии к 2021 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook