Об этом пишут Mixednews

2012

Ультрабуки – В последние два года много внимания было сконцентрировано на технологии планшетных компьютеров. Ноутбуки с их «неприкасаемыми» экранами должны проделать немалый путь, чтобы сравниться с лёгкими, как пёрышко планшетами и их почти молниеносным временем отклика. И, тем не менее, в 2012 году ультрапортативные ноутбуки – Ультрабуки – наконец-то станут доступны по цене менее 1000 долларов, что принесёт блага компьютеризации даже в те сферы жизни, которые до этого были только частично заполнены меньшими технологическими решениями – планшетами и смартфонами. Ультрабуки весят около 1200 грамм, толщиной около двух сантиметров, и имеют жёсткие диски на основ флэш-технологии, что означает, что в них нет движущихся частей, а это предоставляет возможность молниеносных загрузок и мгновенного времени отклика.

Марсианская научная лаборатория – в августе 2012 года очередная миссия на Марс доставит на поверхность планеты новый вездеход, названный «Любопытство», целью которого будет определить, мог ли Марс когда-либо иметь поддерживаемую жизнь на планете, и возможно ли добиться этого же в будущем. «Любопытство» будет в пять раз больше предыдущего марсианского вездехода, и миссия обойдётся приблизительно в 2.3 миллиарда долларов.

Мозговая шапка из Университета Мэрилэнда

Парализованные люди смогут ходить. Но скорее всего не тем способом, который вы можете себе представить. С помощью нейро-машинного интерфейса учёные смогли обеспечить парализованным людям способность управлять нейропротезами – фактически, механическими конечностями, которые откликаются на мысли владельца, что позволяет им ходить и восстановить некоторый контроль над собственным телом. Точно такая же система разрабатывается для нужд военных, что даёт вам основания считать, что подобный проект точно не закроется по причине недостатка финансирования.

2013

Расцвет электронной бумаги – В настоящий момент электронная бумага (е-бумага) используется в основном в электронных читающих устройствах вроде Kindle, но есть очень много направлений, в которых учёные хотели бы  расширить  эту технологию. Интеграция полноцветного видео – следующий очевидный шаг, и по мере снижения цен на планшеты, весьма вероятно, что печатные газеты в своей текущей форме понемногу исчезнут. Хорошая новость: меньше вырубок лесов, и больше пользовательского контроля над вашими источниками информации.

4G станет новым стандартом в сетях сотовой связи. Что это значит: ваш телефон будет скачивать информацию почти так же быстро, как и ваш домашний компьютер. И хотя вы наверняка встречали множество 4G начинаний у крупных сотовых провайдеров, эта технология пока ещё не особо широко доступна в большинстве мобильных телефонов. И, тем не менее, и Verizon и Евросоюз намерены полностью отойти от 3G к 2013 году, что фактически принесёт скорости широкополосного уровня в беспроводные устройства в сотовых сетях. Это не уничтожит обычных интернет-провайдеров, но принесёт возможности «повсеместного WiFi» каждому владельцу 4G тарифного плана.

Глаз Гайителескоп с разрешением в миллиард пикселей будет запущен в космос, чтобы начать фотографирование и составление карты вселенной в масштабах, которые до этого были невозможны. Невооружённым глазом и при чистом небе человек может видеть несколько тысяч звёзд; Гайя на протяжении всей своей миссии будет наблюдать более чем за миллиардом звёзд – это около 1% всех звёзд Млечного Пути. Помимо этого, она заглянет далеко за пределы нашей собственной галактики, фактически до самых границ наблюдаемой вселенной.

2014

SD карта памяти в 1 терабайт, возможно, выглядит как невероятно бесполезной технологической инвестицией. Многие компьютеры до сих пор не оснащаются таким количеством даже оперативной памяти, что уж говорить о SD-картах для вашей цифровой камеры. И, тем не менее, благодаря Закону Мура, мы можем ожидать, что терабайтные карты памяти станут повсеместно распространёнными к 2014 году, и будут приобретать всё большее значение, с учётом огромных объёмов данных и информации, которой мы непрерывно обмениваемся каждый день (благодаря технологиям вроде мемристоров (элемент, способный изменять сопротивление; прим. mixednews.ru) и нашей всё возрастающей «непрерывной подключённости»). Единственным мешающим фактором здесь может быть только расцвет облачных технологий, но по мере того, как объёмы данных и скорости обмена будут расти, нам неизбежно понадобится новое физическое пространство для хранения наших цифровых ресурсов.

Популярные статьи сейчас

Украина не получит €5 млрд из прибыли от замороженных российских активов - СМИ

В Польше оперативно уволили командующего Еврокорпуса, который обучал военных ВСУ

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

В окружении Путина не верят в причастность Украины к теракту в Подмосковье, - Bloomberg

Показать еще

Первый кругосветный полёт на самолете, питающемся солнечной энергией, скоро уже будет совершён, что наконец-то принесёт поистине экологически чистую энергию в сферу воздушных перевозок. Потребительские модели ещё ждут своих разработчиков, но вам не надо слишком напрягать воображение, чтобы понять – это сильно изменит общую ситуацию. Подумайте об этом: человечеству понадобилось несколько тысячелетий, чтобы разобраться, как летать; и всего лишь доля этого времени, чтобы научиться делать это с помощью солнечной энергии.

Солнечный Импульс готовится к полёту вокруг земного шара

Самый продвинутый полярный ледокол в мире в настоящий момент разрабатывается как часть программы Евросоюза по научному развитию и должен спуститься на воду в 2014 году. В силу повышения средних годовых температур по всей планете, изучение и понимание процессов в полярных регионах будет критически важным для мониторинга быстро меняющегося климата – и этот ледокол будет соответствовать своей задаче.

Персональный ДНК-секвенсор за 100 долларов – это то, что пообещала нам компания BioNanomatrix, и что основатель компании Хан Као сделал возможным с помощью изобретённого им «нанотекучего чипа». Что это значит: имея возможность недорого секвенсировать ваш индивидуальный геном, доктор может сделать биопсию вашей опухоли, провести секвенцию ДНК, и использовать эту информацию для постановки прогноза и лечения по цене, меньшей стоимости современного рентгеновского снимка. А со специализированным обследованием раковой ДНК, лечение может быть применено с куда большей точностью и, соответственно, эффективностью.

2015

Первый в мире самоподдерживающийся город с нулевым выбросом углекислого газа будет выстроен неподалёку от Абу Даби. Город будет получать всю необходимую энергию исключительно от Солнца и других возобновляемых источников, и станет домом для более чем 50 тысяч людей.

Персональная 3Д печать на данный момент доступна только для обладателей невероятно внушительных банковских счетов или равно внушительных познаний в области 3Д печати; но к 2015 году печать в трёх измерениях (фактически, персональное производство) станет повсеместной практикой в домашнем хозяйстве и школах. Доступные на сегодняшний день решения включают в себя в основном «Сделай сам» наборы вроде Makerbot, но через четыре года они должны будут выглядеть скорее как компактные версии uPrint. Однажды эта технология должна привести к появлению таких вещей как нанопроизводство и репликация материи – но не в ближайшие, по меньшей мере, несколько десятилетий.

2016

Космический туризм станет мэйнстримным. Ну, в некотором роде. В настоящий момент оторваться и потусоваться на Международной космической станции стоит около 20-30 миллионов долларов, или 200 тысяч долларов для суб-орбитального космического полёта с компанией Virgin Galactic. Но рынок растёт быстрее, чем многие могут представить: в течение пяти лет такие компании как Space Island, Galactic Suite и Orbital Technologies могут реализовать свои корпоративные миссии, и сделать космический туризм доступным по цене от 10 тысяч долларов за полёт туда-обратно, до 1 миллиона долларов за пятидневное пребывание в орбитальном отеле.

Таблетка от загара взорвёт рынок, защищая глаза и кожу от ультрафиолетовых лучей. С помощью процесса реверс-инжиниринга, которым коралловые рифы защищают себя от Солнца, учёные добились отличного результата в разработке этой технологии, к большой тревоге производителей солнцезащитных кремов по всему миру.

Шерстистый мамонт будет возрождён в 2016 году, среди множества других уже исчезнувших животных, если всё пойдёт в соответствии с текущими планами японского Рикенского центра биологии развития.

2017

Портативные лазерные ручки смогут заваривать раны – представьте себе, что вы путешествуете в пятидесяти милях от ближайшей цивилизации, и вдруг вы поскальзываетесь и до крови раздираете себе колено. Сегодня у вас есть вполне приличный шанс ощутимой кровопотери – но в течение менее чем десятилетия у вас может появиться переносная лазерная ручка, которая сможет заштопать ваши раны в считанные секунды.

2018

Световой Пик – технологический метод сверхбыстрой передачи данных позволит передавать данные со скоростью более ста гигабайт в секунду –вплоть до терабайта в секунду – в повседневной потребительской электронике. Это позволит копировать полное содержимое любого жёсткого диска в течение считанных секунд, даже несмотря на то, что к тому времени стандартные жёсткие диски будут, скорее всего, иметь ёмкость более двух терабайт.

Роботы-шпионы размером с муху не так уж далеки от того, чтобы стать реальностью, поскольку военные в настоящий момент усердно трудятся над разработкой шпионской электроники, размеров той, что показана в фильме Mission Impossible. Секретное свойство: неуязвимы для средства от насекомых.

2019

Средний компьютер мощностью равный человеческому мозгу. Согласно Рэю Курцвейлу (знаменитый американский изобретатель и футуролог; прим. mixednews.ru), который имеет лучшее представление о будущем, чем возможно любой из нас, закон ускорения возвратов приведёт нас к экспоненциально большему объёму вычислительной мощности, чем когда-либо прежде.

Веб 3.0 – На что он похож? Он уже здесь? Всегда трудно сказать, где мы находимся в данный момент с  точки зрения технологической хронологии. Но если мы предположим, что Веб 1.0 был основан только на гиперссылках, а Веб 2.0 на социальном, от пользователя-к-пользователю обмене ссылками, то Веб 3.0 использует комбинацию информации от социальных источников, курируемой высокопроработанным персонифицируемым алгоритмом (то, что называется Семантической сетью). Мы уже находимся посреди этого, но эта технология всё ещё далека от своего полного потенциала.

Энергия, получаемая реакцией ядерного синтеза всегда казалась нам чем-то за пределами наших возможностей. Это процесс получения фактически бесконечного количества энергии из крохотного количества вещества, но она требует для себя машины, которые способны поддерживать реакции, протекающие при температуре в несколько миллионов градусов Кельвина. Однако прямо сейчас на юге Франции строится реактор термоядерного синтеза, который будет запущен к 2019 году, с расчётным выходом на полную мощность к 2030 году.

2020

Безаварийные машины были обещаны нам концерном Volvo, и в них должны будут применяться комбинации радара, сонара и системы оповещения водителя для предотвращения автоаварий. Учитывая тот факт, что автомобильные катастрофы ежегодно убивают миллионы людей, эта технология, безусловно, будет встречена с распростёртыми объятьями.

2021

Итак, чего же нам следует ожидать в 2021 году? Ну, скажем, 10 лет назад – что вы ожидали от дня сегодняшнего? Ожидали ли вы,  что слово «Friend» станет глаголом? Ожидали ли вы, что ваш двенадцатилетний брат будет «смситься» со своими друзьями до двух часов ночи? Ожидали ли вы, что 140-символьная система сообщений сможет порождать по всему миру революции против десятилетних диктаторских режимов?

Следующие десять лет будут эрой беспрецедентной связности; это то, что мы знаем наверняка. Она будет построена на социальных сетях, как реальных, так и виртуальных, и мы все будем играть роль в её создании, сводя вместе идеи, которые иначе пребывали бы на огромном расстоянии друг от друга. Подумайте, без Твиттера и ангажированности мэйнстримных медиа – неужели мы почувствовали бы с такой силой зарождение Арабской весны? Сколько смеха, спазмов или любви, хоть и мимолётной, было бы потеряно для нас, если бы не Chatroulette?

Самые большие изменения, которые мы встретим, придут к нам отнюдь не в форме какой-либо видимой технологии; наиболее значимые изменения, как и всегда, произойдут в тех местах, которые мы знаем лучше всего, но никогда не увидим: в наших умах и сердцах.